Posted 1 апреля 2008,, 12:23

Published 1 апреля 2008,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"УкрГаз-Энерго" обвинило НАК "Нафтогаз Украины" в срыве собрания акционеров

1 апреля 2008, 12:23
СП "УкрГаз-Энерго" обвинило НАК "Нафтогаз Украины" в срыве общего собрания акционеров, которое должно было состояться сегодня, 1 апреля. По словам пресс-секретаря "УкрГаз-Энерго" Виталия Киселя, представители НАК не допустили к месту регистрации собрания членов регистрационной комиссии. "Акционеры в установленном законом прядке были проинформированы, что местом регистрации будет помещение № 215-А на улице Богдана Хмельницкого 6, которое арендуется "Укргаз-Энерго" с 2006 г.

СП "УкрГаз-Энерго" обвинило НАК "Нафтогаз Украины" в срыве общего собрания акционеров, которое должно было состояться сегодня, 1 апреля. По словам пресс-секретаря "УкрГаз-Энерго" Виталия Киселя, представители НАК не допустили к месту регистрации собрания членов регистрационной комиссии. "Акционеры в установленном законом прядке были проинформированы, что местом регистрации будет помещение № 215-А на улице Богдана Хмельницкого 6, которое арендуется "Укргаз-Энерго" с 2006 г.", - сообщил Кисель "Українським новинам".

"Укргаз-Энерго" считает, что срыв собрания является частью запланированной кампании, а манипуляция с юридическим адресом может быть попыткой отмены регистрации компании.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" считает, что все условия для проведения собрания со стороны НАК были предоставлены. Представителями ГКЦБФР не было зафиксировано нарушений процедуры со стороны НАК "Нафтогаз Украины", говорится в сообщении НАК.

Как рассказала пресс-служба "Нафтогаза Украины", в помещении НАК по улице Богдана Хмельницкого 6, согласно повестке дня в 11 часов началась регистрация акционеров, которая должна была продолжаться до 12 часов. За это время мандатная комиссия, созданная из представителей "УкрГаз-Энерго", зарегистрировала представителя НАК "Нафтогаз Украины", как акционера, который владеет 50% акций ЗАО.

При отсутствии представителя "РосУкрЭнерго", как второго акционера, который владеет 50% акций "УкрГаз-Энерго", мандатная комиссия предложила по окончании срока регистрации продлить процедуру еще на 30 минут. Возражений со стороны представителя НАК "Нафтогаз Украины" не было. По окончании этого срока мандатная комиссия в присутствии членов ГКЦБФР отказалась подписать протокол регистрации акционеров, передает ИА "РосФинКом".

СП ЗАО "Укргаз-Энерго" создано в феврале 2006 г. НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго". Основной деятельностью СП является реализация на внутреннем рынке Украины природного газа поступающего с территории России.

"