Posted 1 апреля 2008,, 11:54

Published 1 апреля 2008,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"ТюменНИИгипрогаз" может уйти в "самостоятельное плавание"

1 апреля 2008, 11:54
Среди всех предприятий машиностроительной отрасли наиболее выгодное положение у нефтегазового сектора. На российском рынке действует около 200 сервисных компаний, в Тюменской области работает более 20 крупных нефтесервисных предприятий. Независимых игроков, которые не аффилированы с госкорпорациями и крупными компаниями, почти вдвое больше, чем аффиллированных.

Среди всех предприятий машиностроительной отрасли наиболее выгодное положение у нефтегазового сектора. На российском рынке действует около 200 сервисных компаний, в Тюменской области работает более 20 крупных нефтесервисных предприятий. Независимых игроков, которые не аффилированы с госкорпорациями и крупными компаниями, почти вдвое больше, чем аффиллированных. По мнению экспертов, процесс реструктуризации этого сектора окончательно завершится в 2012-2014 гг. К этому времени основной объем нефтесервисных работ перейдет в руки независимых компаний. Об этом заявил генеральный директор консалтинговой компании "Прэфиш" Сергей Шатохин, представляя стратегию развития машиностроительного комплекса Тюменской области.

Как рассказал специалист, спрос на нефтесервисное оборудование сейчас существенно превышает предложение и будет только расти. Объем нефтесервисного рынка в 2007 году составил около 12,5 млрд долларов, а в 2011 превысит 22 млрд, считают независимые эксперты. Наибольший рост ожидается в бурении, как разведочном, так и эксплуатационном. К 2015 году объем этого сектора может достигнуть 10,2 млрд долл. Прогонозируемый ежегодный рост — 10-12%, но Сергей Шатохин заявил, что считает эти цифры вдвое заниженными.

"Тюменский судостроительный завод" (филиал ЗАО "Уралмаш — Буровое оборудование") планирует отгрузить в 2008 году 10 комплектов металлоконструкций буровых установок, и к 2010 довести ежегодный выпуск до 30-40 буровых установок. Предполагаемый прирост производства оценивается в 10-12 млрд долл.

ООО "Бентек" запланировал изготовить в этом году два буровых станка с дальнейшим расширением производства до 10 станков в год в 2010 г. и до до 50 буровых станков в год в последующие годы. Впрочем, вполне вероятно, что эти прогнозы тоже занижены, добавил Сергей Шатохин. В перспективе до 2020 г. объемы производства на тюменских заводах, специализирующихся на изготовлении бурового оборудования, могут вырасти в несколько раз, передает "Вслух.ру".

По прогнозу экспертов, большое бурение будет сокращаться, но незначительно, а бурение боковых стволов и КРС будет расти. Ежегодный прирост от 10 до 12% с 2012 г. ожидается на рынке высокотехнологичных методов интенсификации добычи. В нынешних условиях увеличить добычу углеводородов можно двумя способами — либо бурить новые скважины, либо разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, поэтому завод геофизических приборов ждут обнадеживающие перспективы, отметил Сергей Шатохин.

Опыт мировой экономики показал, что нефтесервисные работы это не бизнес добывающих компаний. Как уже говорилось, российские компании уже выделяют из своей структуры сервисные организации. "Думаю, законы экономики заставят это сделать и Газпром. В связи с этим замечательная судьба может сложиться у ТюменНИИгипрогаза, совмещающее под одной крышей научные разработки, проектирование и производство. То к чему стремятся сейчас молодые нефтесервисные компании — освоение высокотехнологичных виды сервиса, уже давно делает это уникальное предприятие. Институт успешно выполняет заказы не только Газпрома, но и ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа и других предприятий. Амбиции института уже сейчас шире, чем Западно-Сибирский регион. Кстати, в Красноярске запланировано создание филиала ТюменНИИгипрогаза", — рассказал Сергей Шатохин. "Этому предприятияю уже сегодня стоит готовить себя к самостоятельному плаванию в рыночной экономике. Вполне вероятно, что это будет еще одна мощная нефтегазосервисная компания России", — предположил он.

"