Posted 1 апреля 2008,, 05:55

Published 1 апреля 2008,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

ОПЕК стабилизирует рынки

1 апреля 2008, 05:55
Но повышать уровень добычи нефти не будет Российская газета, ТАТЬЯНА КОНИЩЕВА К 20 апреля - дате начала работы Международного энергетического форума - Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) должны разработать комплекс мер по стабилизации мировых энергорынков.
Сюжет
ОПЕК

Но повышать уровень добычи нефти не будет

Российская газета, ТАТЬЯНА КОНИЩЕВА К 20 апреля - дате начала работы Международного энергетического форума - Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) должны разработать комплекс мер по стабилизации мировых энергорынков.

Но первое, чем займутся международные нефтяные эксперты, - это продолжение диалога по проблемам энергетики. Сегодня необходимо сохранить стабильность и предсказуемость на рынке нефти, говорится в совместном коммюнике МЭА и ОПЕК. Аналитики, правда, сомневаются, что организациям удастся договориться. Пока, кроме громогласных заявлений о необходимости стабилизации рынков, эксперты предложить ничего не могут. Тем более что обе организации сходятся во мнении, что нынешние беды нефтяных рынков связаны не с недостатком на рынке "черного золота", а со спекулятивной игрой на рынках и напряженностью в энергодобывающих регионах планеты. В возникновении обоих факторов прямым и косвенным образом оказались замешаны США, которые пытаются теперь выкрутить руки экспортерам сырья, чтобы снизить цены на нефть.

Вице-президент США Ричард Чейни в очередной раз попытался прибегнуть к помощи властей Саудовской Аравии. Во время переговоров с министром нефти и минеральных ресурсов страны в Эр-Рияде он призвал власти увеличить производственные мощности. Саудовцы согласились выпускать на рынок дополнительно один миллион баррелей в сутки, нарушая тем самым договоренности картеля. Эр-Рияд, отметим, и без того демпингует на рынке. Вместо обозначенной квоты ОПЕК в 10,5 миллиона баррелей рынок из страны получает 11,8 миллиона баррелей нефти в день.

Понятно, что в самом картеле подобным поведением своего члена недовольны. Цена 100 долларов за баррель на фоне падения последнего считается уже справедливой. Нефтяной "демпинг" со стороны властей Саудовской Аравии может привести к серьезным последствиям, вплоть до отлучения от картеля. Пока Эр-Рияд молчит, не делая никаких выводов, по причине того, что американцы нашли своеобразный пряник, допустив саудовские инвестиции в нефтеперерабатывающие предприятия США, в том числе в Порт-Артуре (штат Техас). А этот сегмент рынка, напомним, относится к стратегическому сектору, в который согласно американскому законодательству ограничен доступ инвестиций, и в первую очередь государственных.

Пока суд да дело, мировой нефтяной рынок продолжает лихорадить. Но то, что рост будет наблюдаться и в дальнейшем, - это факт, говорят аналитики. Способствовать этому будет падение американских фондовых индексов, которое на фоне страхов приближающейся рецессии в экономике США будет происходить, по крайней мере, до появления первых оценочных данных по темпам роста ВВП в стране за первый квартал. Планируется, что они будут обнародованы в мае.

Рост цен на нефть, склоняются к мнению и финансовые аналитики, связан с ослаблением доллара и падением мировых фондовых рынков, которые привлекли игроков к рынкам сырьевым. При этом, считает уже большинство экспертов, рост цен на биржевые товары связан не с их физическим дефицитом, а с действиями спекулянтов. Цены являются прямым отражением общей тенденции снижения покупательной способности доллара США и ожиданиями его дальнейшего ослабления. Многим эта ситуация видится как простое надувание финансовых пузырей на сырьевых рынках.

МЕЖДУ ТЕМ

Ирак принял решение о допуске иностранцев к разработке своих месторождений. Страна занимает третье место по запасам нефти в мире. Они оцениваются в 155 миллиардов баррелей. Для полноценного развития отрасли собственных средств стране не хватает. В число компаний, вновь допущенных к иракской нефти, может войти и российский "ЛУКОЙЛ".

("РОССИЙСКАЯ БИЗНЕС-ГАЗЕТА", 01.04.2008, ТАТЬЯНА КОНИЩЕВА)

"