Posted 1 апреля 2008,, 05:58

Published 1 апреля 2008,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Минфиновская рокировка

1 апреля 2008, 05:58
Нефтянке повысили пошлины, но обещают снизить налоги Российская газета, ИРИНА КОЛОДИНАНеожиданной оказалась развязка спора между министерством финансов и министерством экономического развития и торговли по поводу ставки НДС. Напомним, что минэкономразвития настаивало на снижении налога до 12-13 процентов уже в будущем году, а минфин заявлял, что выпадающие доходы в этом случае окажутся слишком велики.
Сюжет
Пошлины

Нефтянке повысили пошлины, но обещают снизить налоги

Российская газета, ИРИНА КОЛОДИНАНеожиданной оказалась развязка спора между министерством финансов и министерством экономического развития и торговли по поводу ставки НДС. Напомним, что минэкономразвития настаивало на снижении налога до 12-13 процентов уже в будущем году, а минфин заявлял, что выпадающие доходы в этом случае окажутся слишком велики. В результате послабления получит нефтяная отрасль за счет сокращения ставки налога на добычу полезных ископаемых, а реформа НДС, похоже, снова откладывается.

Как заявил на минувшей неделе вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, шкала расчета НДПИ на нефть изменится таким образом, чтобы она начиналась не с 9 долларов, как сейчас, а с 15 долларов за баррель. Это в совокупности даст выпадающие доходы федерального бюджета со следующего года в 100 миллиардов рублей. Расчет налога будет производиться по той же формуле, "просто с каждого доллара теперь будет взиматься меньше", отметил министр.

В то же время принятие решения по НДС отложено на август, с тем, чтобы ввести новую ставку налога не ранее 2010-2011 года. Итог дискуссии подвел премьер-министр Виктор Зубков: "Необходимо уже к августу дать детально просчитанные, хорошо обоснованные варианты развития событий при снижении налогов, в том числе НДС". А Алексей Кудрин пояснил, что это решение минфин сможет реализовать только в рамках трехлетнего бюджета, то есть в 2010-2012 годах. Подарок от кабинета министров получила и газовая отрасль. Министр финансов сообщил, что принятие решения о повышении НДПИ на газ отложено до 2010 года.

Такое развитие ситуации стало приятной новостью для нефтяной и газовой отраслей. Но представители других отраслей российской промышленности не разделяют их радости. "Предложение о предоставлении в 2009 году льгот в размере 100 миллиардов рублей по налогу на добычу полезных ископаемых призвано стимулировать развитие добывающих отраслей экономики в ущерб развитию несырьевого сектора", - заявил председатель "Деловой России" Борис Титов.

По его словам, отрасли по добыче топливно-энергетических ресурсов и так развиваются с высоким уровнем рентабельности, который составляет, по последним данным Росстата, 29,5 процента. Этот показатель в добыче полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) еще выше - 41,2 процента. Между тем в текстильной и швейной отраслях уровень рентабельности равен 3,4 процента, в производстве транспортных средств - 6,3 процента, в производстве машин и оборудования - 8,8 процента, а в среднем по экономике - 14 процентов. "Обрабатывающие отрасли рентабельны на порядок ниже, - говорит Борис Титов. - Так кто сегодня нуждается в поддержке - богатые сырьевики или все остальные, еле-еле сводящие концы с концами?" Предлагаемая министерством финансов льгота в размере 100 миллиардов рублей также практически никак не касается малого и среднего бизнеса, без массового развития которого невозможно решение многих задач, стоящих перед отечественной экономикой, добавил руководитель "Деловой России".

РСПП предложения не критикует, но считает неправильным увязывать это со снижением ставки НДС. Глава РСПП Александр Шохин настаивает на необходимости снижения НДС с 2009 года, предлагая замещать выпадающие доходы за счет IPO приобретенных в последнее время госактивов. Он напомнил, что РСПП предлагает снизить НДС до 10 процентов с одновременной унификацией ставки налога. "Мы считаем необходимым снизить налог уже с 1 января 2009 года", - сказал он. Александр Шохин согласен, что выпадающие доходы будут, но одновременно произойдут расширение налоговой базы и рост собираемости налогов. По его мнению, посчитать этот эффект сложно, "здесь есть определенные допущения, с которыми минфин может не согласиться".

С вопросом снижения ставки НДС связан еще один пункт - повышения единого социального налога. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова считает, что вопрос о повышении единого социального налога (ЕСН) можно рассматривать только при одновременном снижении НДС. "Думаю, любое повышение ЕСН, если и ставить его как перспективное направление, должно рассматриваться в контексте снижения НДС. Делать единомоментное повышение ЕСН было бы просто неоправданно и неэффективно", - считает она. Обсуждаемое повышение ЕСН связано с индексацией регрессивной шкалы взимания этого налога. В настоящее время при годовой зарплате сотрудника до 280 тыс. рублей действует максимальная ставка в размере 26 процентов, до 600 тысяч рублей - 10 процентов, более 600 тысяч рублей - 2 процента. В рамках реформы пенсионной системы обсуждается возможность повышения этих пороговых значений. Расчеты показывают, что индексация регрессивной шкалы должна была бы произойти с 2009 года, в противном случае поступления ЕСН в бюджет Пенсионного фонда снизятся. Другой вариант реформы связан с возвратом к уплате страховых взносов вместо ЕСН. Основные обсуждения реформы пенсионной системы пройдут в мае.

("РОССИЙСКАЯ БИЗНЕС-ГАЗЕТА", 01.04.2008, ИРИНА КОЛОДИНА)

"