Posted 1 апреля 2008,, 07:08

Published 1 апреля 2008,, 07:08

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Котировки основных сортов нефти в понедельник резко понизились - ОМТ-Консалт

1 апреля 2008, 07:08
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник резко понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, понизилась на 3,47 – 95,63 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 3,47 - до 100,30 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, упал в цене на 4,04 - до 101,58 долл.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник резко понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, понизилась на 3,47 – 95,63 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 3,47 - до 100,30 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, упал в цене на 4,04 - до 101,58 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть продемонстрировала значительное падение. Факторами, оказавшими существенное давление на рынок нефти, стало снижение опасений по поводу срыва поставок нефти из Ирака, а также в понедельник курс доллара США по отношению к основным валютам укрепился.

После того, как ситуация с поставками нефти из Ирака стабилизировалась, участники рынка нефти успокоились. Напомним, что в конце прошедшей недели бои с боевиками в южных регионах Ирака привели к взрыву нефтепровода, что в свою очередь вызвало резкий рост нефтяных котировок.

Кроме того, на игроков рынка нефти существенное давление оказало также некоторое укрепление курса доллара США по отношению к основным валютам. Таким образом, индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют, вырос на 0,2 процента и составил 71,74. Отметим, что традиционно курс доллара США и нефтяные котировки изменяются в разных направлениях.

Между тем, на рынке присутствуют и такие фундаментальные факторы, которые также оказывают значительное влияние на стоимость нефти. К таким факторам, прежде всего, можно отнести замедление экономики США, которое влечет за собой снижение спроса на сырую нефть. Также, не последнюю роль на рынке нефти играют запасы нефти и нефтепродуктов в США. Таким образом, в сочетании эти факторы, возможно, смогут опустить нефтяные котировки ниже отметки 100 долларов, но также, стоит сказать, что в последствие цена на нефть так и будет находиться выше этой отметки, пишет ОМТ-Консалт.

"