Posted 1 апреля 2008,, 05:26

Published 1 апреля 2008,, 05:26

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Эксперты: По мере роста цены и технологий запасы нефти и газа в России будут расти

1 апреля 2008, 05:26
Проблема воспроизводства ресурсов остро встанет только тогда, когда перестанет расти добыча нефти и газа. Пока добыча растет каждый год хоть на 2%, никто всерьез этим вопросом заниматься не будет, кроме тех, естественно, кто собирается разрабатывать месторождения. Такое мнение сегодня, 1 апреля, ИА "РосФинКом" высказал заместитель директора Топливно-энергетического независимого института (ТЭНИ) Сергей Ежов, комментируя заявление ректора Санкт-Петербургского горного института Владимира Литвиненко о том, что обеспеченность России запасами нефти,
Сюжет
Добыча

Проблема воспроизводства ресурсов остро встанет только тогда, когда перестанет расти добыча нефти и газа. Пока добыча растет каждый год хоть на 2%, никто всерьез этим вопросом заниматься не будет, кроме тех, естественно, кто собирается разрабатывать месторождения. Такое мнение сегодня, 1 апреля, ИА "РосФинКом" высказал заместитель директора Топливно-энергетического независимого института (ТЭНИ) Сергей Ежов, комментируя заявление ректора Санкт-Петербургского горного института Владимира Литвиненко о том, что обеспеченность России запасами нефти, добыча которых является рентабельной, может составить до 10 лет, по газу - 20 лет.

Выступая на днях на международной научно-практической конференции "Людвиг Нобель - наука и бизнес на благо России", профессор Литвиненко подчеркнул, что "почти 90% разведанных в минувшем столетии рентабельных запасов жидких углеводородов в настоящее время вовлечены в эксплуатацию".

По словам Ежова, запасов нефти в России хватит как минимум на 20 лет. "По самой скромной оценке зарубежных экспертов, это 10 млрд. т, - говорит он. - По российским данным, которые нигде не публикуются, запасов гораздо больше".

Обеспеченность России по газу, по мнению Ежова, - более сложный вопрос, потому что зависит от того, в каких условиях газ добывается, т.е. от цены. "Основные запасы газа сосредоточены на Ямале, в Обско-Тазовской губе, - отметил эксперт. - И если цены на газ на внутреннем рынке сравняются с мировыми, тогда никакой проблемы для освоения этих ресурсов не будет".

"Муссировать проблему нехватки запасов углеводородов, конечно, продолжат, но на государственном уровне вопрос будет поставлен, когда перестанет расти добыча, потому что три четверти добычи сейчас экспортируется", - подчеркнул замдиректора ТЭНИ.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, цифры, которые приводит профессор Литвиненко, вызывают сомнение, поскольку такого понятия как "рентабельные запасы" нет.

"Есть российский подход, когда запасами считается, то что доказано и разведано, - говорит он. - И западный подход, когда под доказанными запасами понимают не только то, что нашли, а тот объем нефти или газа, который можно извлекать при нынешнем уровне технологии и нынешнем уровне цен".

По мере роста цены и развития технологий запасы будут расти, поэтому газа в России хватит минимум на 150 лет, считает Симонов.

По его словам, проблема России не в нехватке запасов углеводородов, а в том, что она уже исчерпала возможности роста в тех регионах добычи, которые были созданы еще в советские годы. "Я бы иначе сформулировал тезис об обеспеченности России нефтью и газом, - говорит эксперт. - А именно: запасы в России не кончатся, но если мы не будем вкладывать деньги в геологоразведку, в технологии добычи нефти и газа в сложных условиях залегания, то через 20 лет сложится ситуация, когда, имея огромные ресурсы, мы не сможем их добывать".

"