Posted 1 апреля 2008,, 05:36

Published 1 апреля 2008,, 05:36

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Алтай: завершено строительство подводных дюкеров на магистральном газопроводе

1 апреля 2008, 05:36
В Республике Алтай ООО "Газпром трансгаз Томск", дочернее предприятие Газпрома, завершило прокладку основного и резервного подводных переходов через реки Катунь и Иша на магистральном газопроводе Барнаул - Бийск - Горно - Алтайск с отводом на Белокуриху. Как сообщили в правительстве республики, данная технически сложная задача предусматривала строительство основной и резервной нитей трубопровода длиной около 600 м, при этом прокладка газопровода не должна нарушать экосистему прибрежных полос и самих рек.
Сюжет
Газпром

В Республике Алтай ООО "Газпром трансгаз Томск", дочернее предприятие Газпрома, завершило прокладку основного и резервного подводных переходов через реки Катунь и Иша на магистральном газопроводе Барнаул - Бийск - Горно - Алтайск с отводом на Белокуриху. Как сообщили в правительстве республики, данная технически сложная задача предусматривала строительство основной и резервной нитей трубопровода длиной около 600 м, при этом прокладка газопровода не должна нарушать экосистему прибрежных полос и самих рек. С учетом дополнительных сложностей при строительстве, обусловленных особыми грунтовыми условиями горной местности, ООО "Газпром трансгаз Томск" применило наиболее эффективные методы, используемые в мировой практике возведения данных переходов.

В течение лета в ходе прокладки газопровода по направлению к Горно-Алтайску компании предстоит преодолеть еще две реки - Каменка и Поперечная. Тогда же начнется монтаж охранных кранов, которые соединят готовые дюкеры с магистральным газопроводом, передает РБК.

По данным правительства Республики Алтай, согласно генеральному плану газификации и газоснабжения республики, природный газ предстоит подать в Горно-Алтайск, в районный центр Майма, а также в Манжерок, Чемал, Онгудай, Кош-Агач и другие села республики. В соответствии с планом строительства участка газопровода Смоленское - Горно-Алтайск протяженностью 91 км, подрядным организациям предстоит построить газораспределительную станцию в Майме мощностью 50 тыс. куб. м в час, которая будет полностью покрывать потребности в газоснабжении Республики Алтай.

Напомним, в 2006г. между правительством Республики Алтай и ОАО "Газпром" была достигнута договоренность о выделении компанией 1,5 млрд руб. на финансирование строительства газораспределительных сетей в Горно-Алтайске и районном центре Майма. В соответствии с подписанным соглашением между правительством республики и ООО "Томсктраснгаз", газопровод Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху должен быть достроен в 2008г. Общая протяженность газораспределительных сетей в Республике Алтай составит около 400 км.

"