Posted 1 апреля 2003,, 10:14

Published 1 апреля 2003,, 10:14

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

"Роснефть-Пурнефтегаз" запустит установку по разделению газового конденсата на Губкинском месторождении

1 апреля 2003, 10:14
ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" этом году приступило к выполнению большой программы освоения богатейших запасов газового конденсата. На промыслах акционерного общества пока добывается около 40-50 тыс. тонн конденсата в год. Но уже в мае на Губкинском месторождении планируется запустить в работу установку по разделению газового конденсата на сухую фракцию и жидкую.

ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" этом году приступило к выполнению большой программы освоения богатейших запасов газового конденсата.

На промыслах акционерного общества пока добывается около 40-50 тыс. тонн конденсата в год. Но уже в мае на Губкинском месторождении планируется запустить в работу установку по разделению газового конденсата на сухую фракцию и жидкую. Первая поступит в магистральный газопровод, вторая – на эстакаду, построенную в поселке Пурпе на базе УПТОиКа, где будет заливаться в железнодорожные цистерны.

В мае планируется переработать на установке 2 тыс. тонн конденсата. В июле и на Тарасовском месторождении, согласно бизнес-плану, должна начаться опытно-промышленная эксплуатация газоконденсатной залежи. До конца 2003 г. планируется добыть 147 тыс. тонн конденсата. В 2003 г. число скважин, из которых добывается газовый конденсат, возрастет в 4 раза.

Установку по разделению газоконденсата планируется монтировать и на Северо-Комсомольском месторождении. Работы по изготовлению проектно-сметной документации, по изготовлению оборудования, его монтажу и наладке выполняет украинское НПО "Машиностроительный завод имени М.В.Фрунзе" из города Сумы, сообщает Север-Пресс.

"