Posted 1 апреля 2003,, 08:31

Published 1 апреля 2003,, 08:31

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Минэнерго РФ подписало соглашение о сотрудничестве с МЭА

1 апреля 2003, 08:31
Соглашение о развитии сотрудничества между Министерством энергетики РФ и Международным энергетическим агентством (МЭА) подписано 312 марта в Москве в рамках визита исполнительного директора агентства Клода Мандиля. С российской стороны соглашение подписал министр энергетики Игорь Юсуфов, сообщает пресс-служба министерства.

Соглашение о развитии сотрудничества между Министерством энергетики РФ и Международным энергетическим агентством (МЭА) подписано 312 марта в Москве в рамках визита исполнительного директора агентства Клода Мандиля.

С российской стороны соглашение подписал министр энергетики Игорь Юсуфов, сообщает пресс-служба министерства.

Документ, срок действия которого рассчитан на трехлетний период, предусматривает сотрудничество по таким направлениям, как обмен энергетической статистикой, разработка энергетической политики, повышение энергоэффективности, поддержание стабильности нефтяных и газовых рынков, безопасность и надежность работы электроэнергетического сектора, реструктуризация угольной промышленности, реформирование в области регулирования естественных монополий, энерготехнологии, охрана окружающей среды и проблемы глобального изменения климата.

Предусматривается, в частности, осуществлять обмен открытой статистической информацией в области производства и потребления энергоресурсов, а также информацией о методологии сбора, обработки и анализа статистических данных по проблемам функционирования нефтяных рынков.

Предполагается также обучение российских специалистов в области энергетической статистики, проведение семинаров и круглых столов по вопросам реализации стратегии повышения энергоэффективности, увеличения доли электроэнергии, вырабатываемой на угле и ядерном топливе, а также другим приоритетным вопросам развития в соответствии с Энергетической стратегией России. Об этом сообщает Росбалт.

"