Posted 1 апреля 2003,, 07:43

Published 1 апреля 2003,, 07:43

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

"Газпром" станет совладельцем Каунасской ТЭЦ

1 апреля 2003, 07:43
ОАО "Газпром" станет совладельцем крупнейшей электростанции в Литве - Каунасской ТЭЦ. Совет директоров холдинга одобрил сделку по покупке имущества Каунасской ТЭЦ в консорциуме с литовской Dujotekana и американской Clement Power Venture (CPV). Это станет первым энергопроектом "Газпрома" за пределами СНГ.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" станет совладельцем крупнейшей электростанции в Литве - Каунасской ТЭЦ.

Совет директоров холдинга одобрил сделку по покупке имущества Каунасской ТЭЦ в консорциуме с литовской Dujotekana и американской Clement Power Venture (CPV). Это станет первым энергопроектом "Газпрома" за пределами СНГ.

Как сообщил пресс-секретарь "Газпрома" Игорь Плотников, 28 марта 2003 г. совет директоров компании одобрил ее участие в уставном капитале компании Kauno Termoficaos Energija (KTE) , которая выступит покупателем имущества Каунасской ТЭЦ.

По словам Плотникова, "Газпром" получит 99% долю в KTE, а его партнерам по этому проекту - литовской газораспределительной компании Dujotekana и американской энергокомпании Clement Power Venture Inc - достанется по 0,5% акций.

Уставный капитал новой компании составит около $20 тыс., в дальнейшем KTE под гарантии "Газпрома" привлечет банковские кредиты на сумму до $33 млн для приобретения имущества Каунасской ТЭЦ, а также инвестирует $114 млн в модернизацию электростанции.

Эта сделка ранее уже была одобрена акционерами ТЭЦ - каунасским муниципалитетом (86% ) и энергокомпанией Kauno Energia (14% ).

Генеральный директор Kauno Energia Миндаугас Юозайтис пояснил, что партнеры "Газпрома" по консорциуму имеют право через год выкупить 48% акций KTE. Причем Dujotekana достанется 23,5% акций компании, а Clement Power Venture - 24,5% акций. Об этом сообщает СКРИН.

"