Posted 1 марта 2022,, 17:06

Published 1 марта 2022,, 17:06

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Санкционные хроники 1 марта

1 марта 2022, 17:06
1 марта 2022 года — итоги санкционной борьбы

Нефтегазовый комплекс

  • Компания Shell прекратит участие в «Северном потоке-2».
  • Швейцарская компания Nord Stream 2 AG рассматривает возможность подачи заявления на банкротство из-за налагаемых на ее деятельность санкций. Швейцария заявила об увольнении всех сотрудников головного офиса Nord Stream 2.
  • TotalEnergies заявила, что поддерживает санкции против России и будет их выполнять, какими бы ни были последствия для управления ее активами в России. TotalEnergies больше не будет инвестировать в новые проекты в России. О выходе из существующих речи нет.
  • Премьер Канады Джастин Трюдо объявил о введении санкций на импорт нефти из России.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Европа должна отказаться от нефти и газа из России.
  • Министр промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что в отношении энергетических проектов в России с участием японских государственных компаний будут предприняты «надлежащие действия», решения Японии будут основываться на договоренностях, достигнутых в ходе переговоров со странами G7 идругими государствами, о реакции на действия России на Украине. Частные корпорации Mitsui & Co и Mitsubishi, владеющие 12,5% и 10% в российском СПГ-проекте «Сахалин-2», отдельно заявили, что изучают вчерашнее заявление Shell о выходе из российских проектов (включая сахалинский). 10% акций проекта «Арктик СПГ 2» НОВАТЭКа принадлежит консорциуму Arctic LNG, состоящему из JOGMEC и Mitsui. Добыча в рамках проекта должна начаться в следующем году.
  • Компания ExxonMobil объявила сотрудникам «Сахадин-1», что она уходит из проекта.
  • Под вопросом судьба гигантского газохимического комплекса, который строит «Газпром» в Ленинградской области. Хотя сама компания не попала под санкции, вполне возможно, что продукцию объекта, ориентированного на европейский рынок, просто будет некуда поставлять.
  • Reuters: как минимум три покупателя российской нефти заявили от отказе западных банков открыть им кредитные линии.
  • УЕФА прекратило сотрудничество с «Газпромом» во всех турнирах.

Финансы

  • Южная Корея объявила о санкциях против России в банковском секторе, включая прекращение сотрудничества со Сбербанком, ВЭБ и ВТБ.
  • Тайвань присоединится к мерам по отключению российских банков от SWIFT.
  • Великобритания ввела санкции против российского Сбербанка в связи с военной операцией России на Украине, следует из опубликованного документа. Санкции предполагают запрет на обслуживание корреспондентских счетов банка и проведение клиринговых операций в фунтах стерлингов.
  • Издание Economic Times: Госбанк Индии не будет проводить какие-либо платежи российских юридических лиц, подпадающих под международные санкции, введенные после начала спецоперации по демилитаризации Украины.
  • Администрация президента США призвала криптовалютные биржи обеспечить гарантии того, что частные лица и организации, попавшие под санкции, не смогут использовать цифровые валюты для обхода ограничений. Совет национальной безопасности Белого дома и Минфин США обратились по этому вопросу к крупнейшим криптовалютным биржам, в частности к Binance, FTX и Coinbase. Представитель Binance сообщил, что биржа не планирует закрывать доступ к торговой платформе для всех без исключения российских пользователей, но платформа уже предприняла шаги по идентификации лиц, против которых были введены санкции. FTX и Coinbase также сотрудничают с администрацией президента США.
  • ЕС объявил о санкциях в отношении пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, глава «Роснефти» Игоря Сечина, председателя правления и президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева, председателя ПАО «Промсвязьбанк» Петра Фрадкова, виолончелиста Александра Ролдугина, ведущих и сотрудников государственных телеканалов Аркадия Мамонтова, Романа Бабаяня, Антона Красовского, Ольги Скабеевой, Тиграна Кеосаяна.

Транспортная инфраструктура

  • Официальный представитель Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос, может ли быть закрыто воздушное пространство США для самолетов из РФ, заявила, что никакие варианты не отвергаются. American Airlines приостановила действие соглашений с «Аэрофлотом» и S7.
  • Датский контейнерный оператор Maersk объявил о том, что рассматривает возможность прекращения приема заявок на поставки контейнеров в Россию и из России. Maersk занимает около 20% рынка контейнеров в порту Петербурга. Ранее о временной приостановке бронирования грузов в Россию заявили операторы Hapag-Lloyd и ONE.
  • Финский государственный железнодорожный концерн VR Group сообщил, что прекращает сотрудничество с ОАО «РЖД» на фоне украинского конфликта до особого распоряжения.

Экономика, акции, эмоции

  • Европарламент призывает к новым санкциям Евросоюза в отношении России, к ограничению импорта нефти и газа.
  • Член Палаты представителей Конгресса США, республиканец Лэнс Гуден на фоне ситуации на Украине выступил с предложением позволить рядовым американцам конфисковывать у попавших под санкции россиян принадлежащие им яхты, самолеты и другую собственность. Как отмечает телеканал Fox News, в законопроекте содержатся требования к президенту США Джо Байдену выдавать так называемые каперские свидетельства и репрессалии, которыми американцы пользовались во время войны 1812 года для конфискации частной собственности от имени правительства США. С тех пор они не выпускались. Помимо этого в офисе Гудена заявили, что подобная практика может использоваться и в киберсфере, чтобы разрешать не связанным с правительством США американским хакерам «преследовать» определенных «государственных субъектов».

Россия — контрсанкции

  • Премьер министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в России введут временные ограничения на выход зарубежных инвесторов из российских активов: «В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением», — отметил Мишустин.
  • РФ потратит часть Фонда национального благосостояния на скупку акций российских компаний, которые обвалились на введении беспрецедентно жестких санкций против РФ. Распоряжение правительства о том, чтобы направить на эти цели в 2022 году до 1 трлн рублей, подписано. Согласно распоряжению правительства, для покупки акций на рынке Минфин вправе привлекать ВЭБ и «специализированные финансовые организации».

"