Posted 1 марта 2021,, 07:00

Published 1 марта 2021,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

6 метров, которые спасут «Северный поток-2»

1 марта 2021, 07:00
Судно Havila Subsea, которое специализируется на подводных исследованиях, вышло на маршрут газопровода

Вопреки санкциям США, запрещающим инспекцию «Северного потока-2» и исследовательские работы для трубоукладки, на маршрут газопровода, по данным навигационного портала Marinetraffic, выдвинулось исследовательское судно Havila Subsea. Оно находится в долгосрочном чартере у шведского подрядчика строительства и уже участвовало в работах на газопроводе. Днем 25 февраля судно уже находилось над участком между действующим «Северным потоком» и уже уложенным участком «Северного потока-2» у границы территориальных вод Германии. Расстояние между двумя газопроводами в том месте составляет всего около километра.

Судно Havila Subsea, которое специализируется на подводных исследованиях, принадлежит норвежской Havila и находится в долгосрочном чартере у MMT Sweden. У этой компании, отмечает eadaily.com, с 2017 года действует контракт с оператором Nord Stream 2 AG на наружную инспекцию газопровода. Само судно уже участвовало в строительстве газопровода и упоминалось в распоряжении российского правительства о судах проекта в 2018 году в качестве судна для работ службы технического контроля и исследовательских работ.

Не следует забывать, что санкции и США запрещают инспекцию газопровода и исследовательские работы для трубоукладки, но только при глубине более 33 метров. А глубина моря всего немецкого участка «Северного потока-2» не превышает 27 метров — на 6 метров меньше.

В немецких территориальных водах и экономической зоне в Балтийском море балтийский газопровод не достроен по одной ветке на 13,9 км, а по другой — на 16,5 км.

После возобновления строительства «Северного потока-2» трубоукладочная баржа «Фортуна» уложила первые пять километров. «Фортуна» укладывает одну из двух веток газопровода с самым коротким недостроенным участком. В датской экономической зоне Балтийского моря ей осталось пройти около 44 км, а в немецкой — еще 13,9 км. По другой ветке предстоит уложить всего около 80 км газопровода.

Оператор проекта сообщал в обновленном плане работ, что работы по всему участку «Фортуны» в немецких и датских водах планируется завершить в конце июня.

"