Posted 1 марта 2016,, 07:56

Published 1 марта 2016,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Президент и руководители нефтяных компаний обсудят сокращение нефтедобычи

1 марта 2016, 07:56
Во вторник пройдет совещание президента РФ Владимира Путина с топ-менеджерами нефтяных компаний. По неофициальным данным, представители отрасли будут просить главу государства не сокращать производство нефти в России, а также не повышать налоговую нагрузку на отрасль.
Сюжет
Налоги

Во вторник пройдет совещание президента РФ Владимира Путина с топ-менеджерами нефтяных компаний. По неофициальным данным, представители отрасли будут просить главу государства не сокращать производство нефти в России, а также не повышать налоговую нагрузку на отрасль.

О том, что президент 1 марта встретится с нефтяниками, в понедельник сообщил ряд деловых СМИ. Как передала "Российская газета", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что проведение такой встречи планируется, но о повестке дня он говорить не стал.

Вечером того же дня агентствоРБК, ссылаясь на источники, сообщило, что на совещании должны быть главы "Роснефти", "Газпром нефти" "Башнефти", "ЛУКОЙЛа", "Зарубежнефти". Будет ли на встрече предправления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, неизвестно.

По словам неназванных собеседников РБК в "ЛУКОЙЛе", "Газпром нефти" и "Башнефти", руководители нефтяных компаний могут попросить В.Путина не сокращать добычу нефти в стране. Агентство напоминает, что две недели назад министр энергетики Александр Новак предварительно договорился с Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о заморозке нефтедобычи на уровне января этого года (подробнее см. на OilCapital.ru "Россия не будет увеличивать добычу нефти в 2016 г. - Новак")

Собеседник в "ЛУКОЙЛе" пояснил РБК, что компания против снижения добычи, поскольку не хотела бы терять рынки сбыта. Снижение экспорта также может грозить штрафами со стороны покупателей, напоминал источник. Кроме того, он выразил недоумение, каким образом возможно отслеживать выполнение другими сторонами договоренностей о заморозке добычи.

Неназванные менеджеры из "Газпром нефти" и "Башнефти" в беседе с агентством также высказались негативно о возможном снижении добычи. А главным пожеланием нефтяников является то, чтобы отрасль оставили в покое и не мешали работать, заявил источник из "Газпром нефти".

Кроме того, ожидается, что на совещания у В.Путина будут говорить о приватизации государственных активов в "нефтянке", сообщает РБК. В первую очередь, речь пойдет о продаже госпакета "Башнефти". В конце прошлой недели стало известно, что Минэкономразвития предлагает приватизировать все акции компании, принадлежащие Росимуществу, то есть 50,08%. Кроме того, обсуждается и продажа еще 25% "Башнефти", которые находятся в собственности у Республики Башкортостан, но, как уже сообщалось, власти региона резко против этого.

Еще одной темой, которую нефтяники хотели бы обсудить с президентом, являются налоги. Участники рынка ожидают, что налоговая нагрузка на отрасль может повыситься. НаканунеПутин утвердил повышение с 1 апреля акцизов на бензин; к этому может добавиться корректировка формулы НДПИ и повышение штрафных платежей через пересмотр экологических сборов. Собеседники РБК не исключили, что нефтяники могут согласиться с сокращением добычи "черного золота" в обмен на отказ государства увеличивать налоговое бремя на отрасль, а также предоставление новых источников инвестиций. Впрочем, некоторые эксперты, опрошенные газетой "Ведомости", высказали сомнение в возможности такого торга.

"