Posted 1 марта 2016,, 11:02

Published 1 марта 2016,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ФАС надеется достигнуть мирового соглашения по делу с Минприроды - замглавы ведомства

1 марта 2016, 11:02
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России надеется на достижение мирового соглашения по делу с Минприроды. Об этом журналистам сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский.
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России надеется на достижение мирового соглашения по делу с Минприроды, касающегося распределения недр. Об этом журналистам сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский.

"Я очень надеюсь на это решение. Мы не спешим с вынесением решения, потому что Минприроды само проделало большую работу по этому делу, изменению приказа и приведению его в нормальное состояние. Я буду рад прекратить дело в связи с добровольным устранением нарушения. Если нет, то комиссия вынесет соответствующее решение", - сказал он.

В середине октября 2015 года ФАС возбудила дело против Минприроды о нарушениях при распределении участков недр между компаниями.

Согласно приказу министерства от 27 марта 2015 года, отдельные участки недр могут быть переданы без конкурса 100-процентным государственным предприятиям, основной деятельностью которых является геологоразведка. ФАС этот приказ не устраивает.

Заинтересованными лицами антимонопольное ведомство называет компании "Роснефть" и "Росгеологию". Минприроды и обе компании должны были представить в службу перечень документов и информацию по делу.

Позднее в ведомстве пояснили, что из аппарата правительства РФ в ФАС России поступило обращение "Роснефти" о наделении "Росгеологии" исключительными полномочиями в сфере геологического изучения. Рассмотрев обращение, ведомство установило, что согласно изменениям, которые Минприроды внесло в приказ, преимущество получают компании, находящиеся на 100% в собственности государства.

Рассмотрение дела ФАС назначено на 14 марта. Об этом сообщаетТАСС.

"