Posted 1 марта 2012,, 06:03

Published 1 марта 2012,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Кабинет министров Украины хочет докупить российского ДТ для аграриев

1 марта 2012, 06:03
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рассматривает возможность импорта дизельного топлива из Российской Федерации для проведения весенних полевых работ.
Сюжет
Украина

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рассматривает возможность импорта дизельного топлива из Российской Федерации для проведения весенних полевых работ. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, 10 февраля в Кабинете министров Украины прошло совещание по вопросам подготовки к проведению весенних полевых работ и их материально-технического и финансового обеспечения, на котором Министерству энергетики и угольной промышленности было дано поручение провести переговоры с российскими компаниями относительно поставки дизтоплива для обеспечения потребностей сельскохозяйственного сектора Украины во время весенних полевых работ. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Планируемые объемы импорта ДТ и цены закупки в Минагрополитики не уточнили.

В то же время, по оценкам ведомства, по состоянию на 28 февраля обеспеченность аграриев дизтопливом составляет 308,9 тыс. тонн (73% от технологической потребности на весенние полевые работы), а бензином – 79,5 тыс. тонн (75% от потребности).

По словам участников рынка, обеспеченность дизтопливом в текущем году немного выше, чем в прошлом.

"Определенные запасы у нас уже есть, а докупить дополнительный объем мы еще успеем. Все равно раньше апреля работа в поле не начнется", – отметил представитель ЧП "Галекс-Агро" (Житомирская обл.).

По данным OilNews, баланс ДТ по итогам января-февраля может составить около 760 тыс. тонн, что почти на 17% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Как сообщалось, ранее глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что считает необходимым выделение средств на удешевление закупки аграриями 200 тыс. тонн дизтоплива и 40 тыс. тонн бензина к весенней посевной кампании.

Напомним, в 2011 г. правительство намеревалось поставить аграриям 100 тыс. тонн дизельного топлива и 60 тыс. тонн бензина производства Шебелинского ГПЗ по льготным ценам.

Однако по состоянию на начало апреля ДК "Укргаздобыча" (управляет Шебелинским ГПЗ) поставила сельскохозяйственным предприятиям лишь 6 тыс. тонн топлива по льготным ценам, в то время как в Минагрополитики отметили, что к середине апреля аграрии закупили весь необходимый объем топлива для проведения весенней полевой кампании.

Тогда участники рынка сообщали, что топливо Шебелинского ГПЗ, отпускаемое в рамках специальной правительственной программы, реализуется сельхозпроизводителям по завышенным ценам.

"