Posted 1 марта 2010,, 11:57

Published 1 марта 2010,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Москве прошел мастер-класс Энергоэффективность: Польза. Экономия. Прибыль

1 марта 2010, 11:57
В Москве 25-26 февраля состоялся мастер-класс "Энергоэффективность: Польза. Экономия. Прибыль", посвященный государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе Заместителя Председателя Госдумы РФ В.А.Язева. Работу мастер-класса открыл заместитель Председателя Государственной Думы, президент Российского газового общества Валерий Афонасьевич Язев выступлением "Мировые и национальные стратегии повышения энергоэффективности — цена и результаты".

В Москве 25-26 февраля состоялся мастер-класс "Энергоэффективность: Польза. Экономия. Прибыль", посвященный государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе Заместителя Председателя Госдумы РФ В.А.Язева.

Работу мастер-класса открыл заместитель Председателя Государственной Думы, президент Российского газового общества Валерий Афонасьевич Язев выступлением "Мировые и национальные стратегии повышения энергоэффективности — цена и результаты". На семинаре выступили ведущие специалисты, те, кто непосредственно участвовал в разработке нового федерального закона, проекта государственной программы, и последних нормативно-правовых актов.

Во вступительном слове В.А.Язев отметил: "Для того, чтобы государственная политика энергосбережения и повышения энергоэффективности была успешно реализована, полезно использовать все способы распространения знаний об этом предмете. Поэтому, форма мастер-класса, на котором делятся знаниями и опытом известные специалисты, представляется продуктивной". Президент Российского газового общества прочел для слушателей часовую лекцию, в которой подробно рассказал о новых нормативно-правовых актах и программах энергосбережения в России. Большой интерес участников вызвал подробный анализ политики в этой области в США, а также информация о механизмах экономического стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности в России, в Евросоюзе и в США. В заключение своего выступления В.А.Язев сказал: "Важно не только видеть проблемы и намечать пути решения, но в кратчайшие сроки доводить понимание и идеи до соответствующих нормативно-правовых актов и актов местного самоуправления. Применение нового закона об энергосбережении повлечет немало новых законопроектных предложений на федеральном и региональном уровнях. Надеюсь, законодатели, исполнительная государственная власть, органы местного самоуправления и профессиональные некоммерческие организации справятся с этой задачей".

Судя по вопросам, заданным слушателями В.А.Язеву, в регионах много подготовленных специалистов, которые знают не только как решать поставленные задачи, но и видят, какие изменения целесообразно внести в действующее законодательство. В частности, представители Краснодарского края обратили внимание на то, что в федеральных законах "О техническом регулировании", "Градостроительном кодексе" не определен статус территориальных строительных нормативов, связанных с энергоэффективностью зданий, так как по сути, это федеральные документы, учитывающие лишь климатические особенности территории субъекта федерации. Многих интересовал вопрос, когда будет принят закон "О теплоснабжении" и необходимые правительственные правовые акты, так как именно в секторе теплоснабжения заложен самый большой потенциал энергосбережения. Участники обратили внимание на необходимость широкого информационного обеспечения программ энергосбережения, доступности информации о количестве и качестве продаваемых энергоресурсов; более четких и однозначно понимаемых принципов тарифообразования, развития тарифного и налогового стимулирования энергосбережения для всех участников рынка энергии.

Представители организаций, занимающихся производством и установкой приборов учета энергоресурсов, предложили внести в федеральный закон об энергосбережении соответствующие нормы для индивидуального малоэтажного строительства.

По мнению В.А.Язева, некоторые предложения готовы к внедрению уже сейчас, но следует также позаботиться и о развитии нормативной базы для внедрения инновационных решений в энергосбережении – сетевого контроля, "умных" сетей, тепловых насосов, интегральных устройств отопления и охлаждения зданий. "Повышением энергоэффективности мы не только сделаем более конкурентоспособной российскую экономику, но и оптимизируем бюджетные расходы на поддержку жилищно-коммунального сектора, развитие минерально-сырьевой базы, на оказание материальной помощи гражданам с небольшим доходом", - подчеркнул заместитель Председателя Государственной Думы.

"