Posted 1 марта 2010,, 09:41

Published 1 марта 2010,, 09:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP нашла поддержку у Путина

1 марта 2010, 09:41
Компания ведет переговоры о покупке Мажейкяйского НПЗ РБК-Дейли Евгения Корытина, Галина Старинская ТНК-BP готовится к покупке Мажейкяйского НПЗ и уже начала предварительные консультации об этом с владельцем завода — польской PKN Orlen. Сделка получила одобрение на государственном уровне — именно о ТНК-BP как о покупателе завода говорил Владимир Путин с президентом Литвы Далей Грибаускайте.
Сюжет
НПЗ

Компания ведет переговоры о покупке Мажейкяйского НПЗ

Евгения Корытина, Галина Старинская

ТНК-BP готовится к покупке Мажейкяйского НПЗ и уже начала предварительные консультации об этом с владельцем завода — польской PKN Orlen. Сделка получила одобрение на государственном уровне — именно о ТНК-BP как о покупателе завода говорил Владимир Путин с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Впрочем, появление российского стратегического инвестора еще не гарантирует возобновления поставок нефти по "Дружбе" на убыточное предприятие.

Нефтяная компания ТНК-BP заинтересована в приобретении Мажейкяйского НПЗ в Литве. Об этом рассказал исполнительный вице-президент, один из основных акционеров компании Герман Хан в интервью Reuters. "Мы длительный период времени смотрим на этот актив. Если у польской компании возникло желание получить стратегиче­ского партнера, то мы хотели бы вести переговоры", — сказал он, добавив, что стороны уже начали предварительные консультации.

Впрочем, сделка уже получила одобрение на государственном уровне. Как рассказал РБК daily источник в правительстве, во время встречи в Хельсинки президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр России Владимир Путин обсуждали возможность приобретения Мажейкяйского НПЗ именно российско-британской ТНК-BP. Даже литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс, противник проникновения российского капитала в страну, на прошлой неделе объявил о том, что четверть Мажейкяйского НПЗ может быть продана российскому инвестору. Источник РБК daily в ТНК-BP подтвердил, что переговоры о покупке НПЗ ведутся и проведена оценка предприятия. Цену возможной сделки собеседник не называет.

До 2006 года основным владельцем завода был ЮКОС. Когда у компании начались проблемы, она начала распродавать активы. Покупкой Мажейкайского НПЗ уже тогда заинтересовалась ТНК?ВР, наряду с ЛУКОЙЛом и "Транс­неф­тью". В итоге завод выкупила польская PNK Orlen, заплатив на долю в 57,3% 1,5 млрд долл.

После ухода российских инвесторов литовский НПЗ начал испытывать серьезные трудности с поставками сырья для переработки. Ветка трубопровода "Дружба", по которой прежде на завод шла российская нефть, была закрыта в связи с изношенностью. Единственным маршрутом доставки нефти стали мор­ские терминалы. Одновременно с этим существенно сократилась маржа переработки в Европе. В итоге Мажейкяйский НПЗ работает в убыток — за прошлый год предприятие потеряло 34,4 млн долл. Сейчас PNK Orlen начала поиск стратегических инвесторов для своего завода, которым готова продать 25-процентную долю предприятия, отметили РБК daily в компании.

По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Александра Назарова, присутствие ТНК-BP в качестве партнера не гарантирует PNK Orlen решение вопросов с поставками российского сырья на завод. Последнее слово останется за "Транснефтью", считает эксперт. "ТНК-BP не помешают новые перерабатывающие мощности, вопрос в условиях сделки", — говорит г-н Назаров. Мажейкяйский НПЗ способен перерабатывать до 10 млн т неф­ти в год.

В самой компании не скрывают своей заинтересованности в приобретении перерабатывающих активов. Ранее в ТНК-BP заявляли, что рассматривают возможность покупки НПЗ в зоне Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Сейчас в этом регионе привлекательных предприятий нет, уверен г-н Назаров. Поэтому, несмотря на то что в Литве маржа переработки ниже, чем в Белоруссии и Казахстане, Мажейкяйский НПЗ является наиболее интересным для ТНК-BP.

По оценкам аналитика Банка Москвы Сергея Вахрамеева, стоимость Мажейкяйского НПЗ составляет около 1 млрд долл. (25-процентная доля — 250 млн долл.), маржа переработки 1—3 долл.

"