Posted 1 марта 2010,, 07:43

Published 1 марта 2010,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Срок проверки по факту аварии на ВСТО в Приамурье продлен до 10 марта

1 марта 2010, 07:43
Следственные органы продлили до 10 марта срок проверки по факту аварии на нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), произошедшей 3 февраля на севере Приамурья, сообщил в понедельник старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский. В Сковородинском районе Приамурья при проведении плановых работ на ответвлении нефтепровода ВСТО ковш экскаватора повредил трубопровод, в результате чего произошел разлив нефти.
Сюжет
ВСТО

Следственные органы продлили до 10 марта срок проверки по факту аварии на нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), произошедшей 3 февраля на севере Приамурья, сообщил в понедельник старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

В Сковородинском районе Приамурья при проведении плановых работ на ответвлении нефтепровода ВСТО ковш экскаватора повредил трубопровод, в результате чего произошел разлив нефти. По данным областной прокуратуры, ремонтная бригада ООО "Востокнефтепровод" не соблюдала утвержденные технологии и требования по обеспечению экологической безопасности, в результате чего произошла авария. Как сообщила пресс-служба компании, 9 февраля работы по ликвидации разлива нефти завершены, выполнена рекультивация. Объем разлившейся нефти составил 6-8 кубометров, площадь загрязненной территории - 0,35 гектара.

"Срок проверки продлен до 10 марта, так как мы еще не получили заключение Росприроднадзора об экологическом ущербе", - сказал собеседник агентства, добавив, что ранее планировалось, что заключение Росприроднадзора будет подготовлено до 1 марта.

Он уточнил, что процессуальное решение по результатам проверки будет принято после того, как следственные органы получат заключение Росприроднадзора.

Амурский природоохранный прокурор уже потребовал от генерального директора ООО "Востокнефтепровод" привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях, из-за которых произошла авария.

По данным прокуратуры, нефть из поврежденной трубы попала в ручей и нерестовую реку Большой Невер, впадающую в Амур. В первых пробах воды, как сообщила пресс-служба компании "Востокнефтепровода", не выявлено превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Специалисты будут вести мониторинг за состоянием водоохранной зоны в течение нескольких месяцев. Амурские экологи считают, что загрязнение реки Большой Невер нефтепродуктами может иметь катастрофические последствия. Большой Невер, падающий в реку Амур, является участком весенне-осенних миграций обитающих в реке видов рыб, на его берегах расположены поселки Джалинда, Среднерейновский, Таежный, жители которых ловят в реке рыбу. Об этом сообщает РИА Новости.

"