Posted 1 марта 2010,, 06:13

Published 1 марта 2010,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

СКП расследует самоубийство главы Транс Нафта

1 марта 2010, 06:13
Правоохранительные органы столицы проводят проверку по факту самоубийства председателя совета директоров и совладельца крупной нефтегазовой компании ЗАО "Транс Нафта" Владимира Кондрачука. По мнению ряда СМИ, бизнесмен входил в список богатейших людей страны. Как сообщили РБК в СКП Москвы, основной версией смерти В.

Правоохранительные органы столицы проводят проверку по факту самоубийства председателя совета директоров и совладельца крупной нефтегазовой компании ЗАО "Транс Нафта" Владимира Кондрачука. По мнению ряда СМИ, бизнесмен входил в список богатейших людей страны.

Как сообщили РБК в СКП Москвы, основной версией смерти В.Кондрачука остается самоубийство. В субботу бизнесмен был обнаружен мертвым в офисе компании на улице Щипок в центре Москвы. Рядом с телом был обнаружен наградной пистолет, принадлежавший В.Кондрачуку.

СКП Москвы проводит доследственную проверку по факту смерти бизнесмена. Однако, в следственном комитете пока не видят оснований для возбуждения уголовного дела, так как не усматривает в этом смерти В.Кондрачука криминального следа.

Причины самоубийства бизнесмена пока неизвестны. Представители следствия пока не сообщают, оставил ли бизнесмен предсмертную записку. Владимир Кондрачук родился в 1965 г. Основал и возглавил компанию "Транс Нафта" в 1997 г. По неофициальным данным, его семье в компании принадлежали 80% акций (20% - у менеджеров).

С 2004 г. по 2007 г. был вице-губернатором Новгородской области, когда регион возглавлял Михаил Прусак. По некоторым данным, целью назначения была помощь в поставках газа предприятиям Новгородской области. Однако в 2007 г., когда новым губернатором стал Сергей Митин, контракт с В.Кондрачуком был прерван, и его отправили в отставку.

ЗАО "Транс Нафта" в течение первых 5 лет своей деятельности являлось оператором ОАО "Газпром" по экспорту нефти и стабильного газового конденсата. В частности в статусе "Национального импортера" она участвовала в программе ООН по Ираку "Нефть в обмен на продовольствие".

В настоящее время ЗАО "Транс Нафта" продает газ независимых производителей в основном на внутреннем рынке. В 2003-2007 гг. компания продала 15 млрд 088 млн куб. м газа потребителям из России и стран СНГ, из которых 8 млрд 708 млн куб. м в России, 5 млрд 734 млн куб. м - в Белоруссии, и 646 млн куб. м были экспортированы в Азербайджан.

Компания имеет лицензии на разработку Восточно-Макаровского, Центрального, Моисеевского газоконденсатных месторождений в Волгоградской области, Озерный участок в Ханты-Мансийском АО, а также лицензии на геологоразведку Ерусланского, Задонского и Заволжского участков в Волгоградской области.

У акционеров "Транс Нафты", кроме интересов нефтегазового бизнеса, есть интересы и в золототорудном секторе. В 2008 г. аффилированная с "Транс Нафтой" компания ООО "Нафта Металл" выиграла аукцион на разведку и добычу на Федотовском месторождении рудного золота в Кемеровской области, запасы которого составляют около 5 т. Также у "Нафта Металл" есть лицензия на золотые месторождения в Новосибирской и Ростовской областях

В 2006 г. журнал "Финанс" оценивал состояние В.Кондрачука в $1 млрд. Об этом сообщает РБК.

"