Posted 1 марта 2010,, 14:40

Published 1 марта 2010,, 14:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

GDF Suez может закрыть сделку по получению 9% в Nord Stream до апреля

1 марта 2010, 14:40
"Газпром" в понедельник подписал с французской GDF Suez меморандум о ее вхождении в проект строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток"), в котором она получит 9%, сделка может быть закрыта до апреля, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Объем поставок для GDF Suez по "Северному потоку" с 2015 г.

"Газпром" в понедельник подписал с французской GDF Suez меморандум о ее вхождении в проект строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток"), в котором она получит 9%, сделка может быть закрыта до апреля, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Объем поставок для GDF Suez по "Северному потоку" с 2015 г. может составить до 1,5 млрд куб. м.

Меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF Suez в проект "Северный поток" подписали 1 марта в Париже в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор GDF Suez Жерар Местралле.

"В соответствии с документом стороны изучат возможность поставки "Газпромом" для GDF Suez дополнительно до 1,5 млрд куб. м газа в год, начиная с 2015 г. Поставки будут осуществляться по газопроводу "Северный поток". Алексей Миллер и Жерар Местралле отметили прогресс в подготовке сделки по вхождению французских партнеров в состав акционеров Nord Stream AG с 9-процентной долей в капитале компании, а также высоко оценили возможность закрытия этой сделки до начала строительства газопровода "Северный поток", - говорится в пресс-релизе.

Строительство "Северного потока" планируется начать в апреле текущего года. Об этом сообщает РИА Новости.

"