Posted 1 марта 2010,, 07:45

Published 1 марта 2010,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Ананенков провел совещание по вопросам деятельности компании в области геологоразведки

1 марта 2010, 07:45
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" (GAZP) Александр Ананенков провел совещание по вопросам деятельности компании в области геологоразведки, сообщило сегодня управление информации "Газпрома". Участники совещания рассмотрели аспекты реализации программы геологоразведочных работ (ГРР) в 2010-2012 гг.
Сюжет
Газпром

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" (GAZP) Александр Ананенков провел совещание по вопросам деятельности компании в области геологоразведки, сообщило сегодня управление информации "Газпрома".

Участники совещания рассмотрели аспекты реализации программы геологоразведочных работ (ГРР) в 2010-2012 гг. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с развитием минерально-сырьевой базы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, обсуждались ход и перспективы ГРР в Красноярском крае.

На совещании было отмечено, что с увеличением регионов присутствия и количества лицензий ОАО "Газпром" актуальной задачей является совершенствование организационного взаимодействия с дочерними компаниями при реализации проектов ГРР. Кроме того, были рассмотрены предложения ООО "Газпром нефть шельф" и ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" по совершенствованию организации геологоразведочных работ на лицензионных участках "Газпрома" в России и за рубежом.

Участники совещания также обсудили вопросы взаимодействия с подрядными геологоразведочными организациями: проведения тендеров на выполнение ГРР, заключения договоров, контроля за выполнением заданий, координации усилий подрядчиков в рамках реализации ГРР.

Программа геологоразведочных работ в 2010-2012 гг на лицензионных участках "Газпрома" в России и за рубежом сформирована в рамках основных подходовк реализации ГРР, обеспечивающих: подготовку запасов углеводородов на лицензионных участках "Газпрома", расположенных в зоне действия Единой системы газоснабжения; создание ресурсной базы для новых газодобывающих центров в восточных регионах России с целью реализации "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона"; подготовку запасов углеводородов на шельфе РФ для достижения программных показателей, предусмотренных программой развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности на период до 2030 г; выполнение обязательств "Газпрома" по зарубежным проектам.

"Газпром", начиная с 2005 г, уверенно обеспечивает ежегодный прирост запасов углеводородов за счет ГРР, компенсируя уровни добычи. Коэффициент прироста запасов "Газпрома" стабильно выше 1.

"Газпром" проводит ГРР на территории РФ, а также за рубежом – во Вьетнаме, Индии, Венесуэле, Ливии, Алжире, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии. В ряде государств Азии, Северной и Центральной Африки, Центральной и Южной Америки компания ведет активную исследовательскую, лицензионную и прединвестиционную деятельность. Об этом со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС сообщает Нефть России.

"