Posted 1 февраля 2017,, 16:24

Published 1 февраля 2017,, 16:24

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Новак: добыча в России сократилась на 117 тыс. баррелей в сутки

1 февраля 2017, 16:24
Глава Минэнерго Александр Новак считает, что нынешняя цена на нефть в $55 за баррель ближе к справедливой цене, чем она была бы без договоренности о сокращении добычи.
Сюжет
ОПЕК

Глава Минэнерго Александр Новак считает, что нынешняя цена на нефть в $55 за баррель ближе к справедливой цене, чем она была бы без договоренности о сокращении добычи.

«Эффективность договоренностей и принятых решений уже видна, поскольку мы отметили стабилизацию цены на уровне $55 за баррель. По оценкам ведущих аналитических агентств, цена находится намного ближе к справедливой цене примерно на $10-15 выше, чем она была бы без сделки», - заявил Новак на совещании у Владимира Путина.

По словам министра, заметно также существенное снижение спекулятивного давления на цены - в начале года, когда цены опускались достаточно низко, количество ставок на понижение было рекордным, но сейчас ситуация стабильнее.
Глава Минэнерго также выразил мнение, что избежать обвала добычи нефти в будущем позволит растущий впервые за 3 года интерес инвесторов к отрасли.
«Можно говорить о постепенном восстановлении инвестиционной привлекательности отрасли. В этом году впервые за последние три года ожидается и от участников рынка увеличение инвестиций в отрасль, что позволит в будущем избежать обвала добычи», - цитирует министра ИА «Финмаркет».
Глава Минэнерго также отметил, что в январе страны-участники соглашения ОПЕК и не-ОПЕК сократили добычу нефти примерно на 1,4 млн баррелей в сутки. «На основе предварительных данных мы видим, что сокращение добычи в январе составило примерно 1,4 млн баррелей в сутки, некоторые страны сократили больше, чем планировалось», - сказал Новак.

«По итогам января добыча России сократилась на 117 тыс. баррелей в сутки, что тоже более чем в два раза больше, чем первоначальные планы компаний», - сообщил Новак. По его словам, российские компании выполняют соглашение, и это носит добровольный характер, поскольку это выгодно как для компаний, так и в целом для бюджета.

Новак также сообщил президенту, что планируется провести еще две встречи стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, до прекращения действия соглашения по сокращению добычи нефти. «До окончания действия соглашения пройдут еще две встречи», - сказал министр.

"