Posted 1 февраля 2012,, 10:36

Published 1 февраля 2012,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ТНК-BP рассчитывает начать промэксплуатацию Русского месторождения в ЯНАО в 2017 году

1 февраля 2012, 10:36
Российско-британская ТНК-ВР планирует начать интенсивную промышленную эксплуатацию Русского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе в 2017 году, говорится в сообщении компании.

Российско-британская ТНК-BP планирует начать интенсивную промышленную эксплуатацию Русского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе в 2017 году, говорится в сообщении компании.

ТНК-BP завершит бурение шести скважин на месторождении в 2012 году в рамках подготовки к полномасштабному освоению нефтегазовых месторождений Ямала.

Извлекаемые запасы 3P Русского участка составляют 2,25 миллиарда баррелей по методике PRMS. Нефть будет поставляться в нефтепровод Заполярное-Пурпе-Самотлор, строительство которого позволит ТНК-BP начать усиленную разработку всех пяти нефтяных месторождений Ямала и севера Красноярского края: Русского, Сузунского, Тагульского, Русско-Реченского, а также Мессояхского. По оценке компании, это позволит обеспечить к 2021 году до 20% объема добычи нефти ТНК-BP.

Для привлечения к участию в этом уникальном проекте действующих и потенциальных подрядчиков и поставщиков компании ТНК-BP проведет в Москве 8 февраля презентацию проекта "Ямал", говорится в сообщении.

"Реализация этого проекта немыслима силами одного контрагента. Поэтому мы и планируем реализовать его с привлечением и при поддержке десятков партнеров", - приводятся в сообщении слова вице-президента дивизиона Ямал-Нефть Томаса Куигли.

Русское месторождение было открыто в 1968 году в верховьях реки Таз (ЯНАО), входит в число крупнейших в России. Отличительной особенностью нефти Русского месторождения является ее высокая вязкость, обширная газовая шапка (до 80% площади), многолетнемерзлые породы, слабосцементированный песчаник.

Ранее сообщалось, что ТНК-BP планирует в среднесрочной перспективе вложить в разработку месторождений на Ямале 500 миллионов долларов.

ТНК-BP создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА "Новости".

"