Posted 1 февраля 2010,, 07:04

Published 1 февраля 2010,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В 2010 г. ТНК-BP сконцентрируется на Ямальском, Уватском и Верхнечонском проектах

1 февраля 2010, 07:04
ТНК-BP в текущем году намерена уделять особое внимание развитию трех проектов внутри России: в первую очередь, Ямальскому, а также Уватскому и Верхнечонскому, рассказал журналистам совладелец компании Виктор Вексельберг. "В целом приоритет ТНК-BP на это год - дальнейшая реализация крупных проектов. Это Уватский проект, который является основным с точки зрения прироста добычи.

ТНК-BP в текущем году намерена уделять особое внимание развитию трех проектов внутри России: в первую очередь, Ямальскому, а также Уватскому и Верхнечонскому, рассказал журналистам совладелец компании Виктор Вексельберг.

"В целом приоритет ТНК-BP на это год - дальнейшая реализация крупных проектов. Это Уватский проект, который является основным с точки зрения прироста добычи. Это Верхнечонский проект: заработало ВСТО, поэтому наращивание активов в Восточной Сибири - это важный приоритет, с учетом и тех налоговых льгот, которые сейчас имеет восточносибирская нефть. И третье, я считаю, самое главное - это Ямальский проект. Это абсолютно новый регион (...) Там приоритет - создание всего комплекса инфраструктуры, потому что пока там ничего нет, нет ни дорог, ни трубопроводного транспорта, и плюс доизучение тех месторождений, которые есть", - заявил он.

По словам Вексельберга, эти три главных проекта и создадут "платформу для роста компании в будущем".

В 2010 г. компания планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72,0 млн тонн. В прошлом году ТНК-BP добыла 70 млн тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 г.

В ответ на вопрос, не является ли проект освоения Ковыктинского месторождения в Иркутской области одним из важнейшим для компании, он сказал: "Ковыкта, я думаю, вас в будущем серьезно удивит".

Российско-британская ТНК-BP, созданная в 2003 г., входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА Новости.

"