Posted 1 февраля 2010,, 08:22

Published 1 февраля 2010,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Рынок нефтепродуктов (25-29 января)

1 февраля 2010, 08:22
Цены на февраль сформированы, но их корректировка не исключена Информационный центр Кортес На прошедшей неделе значимые изменения цен на спотовом рынке РФ наблюдались лишь на бензин Регуляр-92 (+0,7%) и топочный мазут (-1,1%). Цены на остальные топлива, по данным "КОРТЕС", лишь незначительно изменились в масштабах РФ.
Сюжет
Мазут

Цены на февраль сформированы, но их корректировка не исключена

Информационный центр Кортес

На прошедшей неделе значимые изменения цен на спотовом рынке РФ наблюдались лишь на бензин Регуляр-92 (+0,7%) и топочный мазут (-1,1%). Цены на остальные топлива, по данным "КОРТЕС", лишь незначительно изменились в масштабах РФ.

На этом фоне розничные цены на автобензин за неделю практически не изменились, символически повысившись на 1-2 коп./л. Тем временем дизельное топливо подорожало на 10 коп./л или на 0,5%. Дизельное топливо на российских заправках подорожало из-за рост оптовых цен на зимнее дизтопливо.

Основным событием на российском рынке нефтепродуктов на минувшей неделе стало формирование производителями цен на первую декаду февраля. Значительных изменений цен в сравнении с котировками последних чисел января, отметим, не произошло. А это воспринимается как стремление нефтяников удержать цены на текущих уровнях. Ведь мировые котировки автобензина, газойля и мазута существенно снизились, кроме того, с 1 февраля повышаются ставки экспортных пошлин на нефтепродукты. Эти факторы оказывают давление на цены внутреннего рынка, и вполне способны привести к их снижению. По крайней мере, в случае дизельного топлива и топочного мазута.

"