Posted 1 февраля 2010,, 08:23

Published 1 февраля 2010,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Мировой рынок нефти (25-29 января)

1 февраля 2010, 08:23
Информационный центр Кортес На минувшей неделе нефть на биржах продолжила дешеветь. Мартовский фьючерс на нефть Brent за пять торговых сессий подешевел на $1,37/bbl, фьючерс на нефть WTI 29 января стоил на $1,65/bbl дешевле относительно 22 января. 25 января нефть на биржах подорожала на 1-1,2%. До этого нефть непрерывно дешевела в течение трех торговых сессий, и рост котировок "черного золота" в понедельник во многом был следствием технических покупок фьючерсов.

Информационный центр Кортес

На минувшей неделе нефть на биржах продолжила дешеветь. Мартовский фьючерс на нефть Brent за пять торговых сессий подешевел на $1,37/bbl, фьючерс на нефть WTI 29 января стоил на $1,65/bbl дешевле относительно 22 января.

25 января нефть на биржах подорожала на 1-1,2%. До этого нефть непрерывно дешевела в течение трех торговых сессий, и рост котировок "черного золота" в понедельник во многом был следствием технических покупок фьючерсов.

Начиная с 26 января, нефть на биржах дешевела. В снижении котировок нефти на протяжении минувшей недели значимую роль сыграло укрепление USD относительно EUR.

Рост объемов кредитования в Китае замедлился в течение третьей недели января по сравнению с первой половиной месяца, сообщило 26 января Shanghai Securities News. Новость привела к снижению цен на нефть, так как была воспринята инвесторами в качестве сигнала о замедлении темпов роста экономики Китая, второго после США потребителя нефти в мире.

Еженедельный доклад Минэнергетики США лишь добавил негативных настроений трейдерам. Аналитики, опрошенные Bloomberg News, ожидали роста запасов бензинов в США на 0,9 млн bbl, однако запасы увеличились почти на 2 млн bbl. Запасы сырой нефти в США снизились на 3,89 млн bbl, хотя прогнозировался их рост на 1,5 млн bbl. Отметим, запасы нефти в США сократились из-за уменьшения объемов импорта. Данные Минэнергетики США также свидетельствовали о том, что спрос на нефтепродукты в течение четырех недель, завершившихся 22 января, был на 2% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наконец, загруженность американских НПЗ повысилась лишь на 0,1 п.п. – до 78,5%, что отнюдь не лучшим образом характеризовало состояние спроса на нефтепродукты в США.

USD в минувшую среду укрепился относительно EUR на фоне сохранения ФРС США базовой процентной ставки на уровне 0-0,25%. При этом ФРС оптимистичнее оценила состояние экономики и подтвердила свое намерение завершить к 1 февраля четыре программы антикризисного кредитования, а к концу марта – программу выкупа ипотечных облигаций. Между тем глава ФРС Канзаса Томас Хениг, заявил, что экономическая и финансовая ситуация изменилась и уже нет необходимости "поддерживать ожидания относительно сохранения ставки на чрезвычайно низком уровне в течение длительного периода".

В четверг нефть продолжила дешеветь на фоне укрепления USD и худшей, чем ожидалось, статистики по безработице и заказам на товары длительного пользования в США.

В минувшую пятницу нефть подешевела на фоне укрепления USD, причиной которого стало сообщение, что ВВП США в IV квартале 2009 года по предварительным оценкам вырос на 5,7%. Аналитики, опрошенные Bloomberg News, прогнозировали рост ВВП США на 4,7%.

В США индекс деловой активности в январе 2010 года вырос на 2,8 пункта и составил 61,5 пункта, это также стало известно в минувшую пятницу. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 57 пунктов. С одной стороны, опубликованная 29 января макроэкономическая статистика свидетельствовала о выходе американской экономики из рецессии. Между тем аналитики отмечали, что в связи с высокой долей потребления нефтепродуктов в США на транспорте, спрос на нефть будет уверенно расти лишь после улучшения ситуации на рынке труда.

"