Posted 1 февраля 2010,, 07:06

Published 1 февраля 2010,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром снял ограничения для промпотребителей Краснодарского края

1 февраля 2010, 07:06
"Газпром" отменил график №1 на территории Краснодарского края, введенный 26 января для трех крупнейших промышленных потребителей в связи с сильными морозами, сообщили РИА Новости в управлении информации российского газового холдинга. "Действительно, в связи с прекращением сильных морозов в Краснодарском крае и, как следствие, нормализацией газопотребления, "Газпром" с 29 января отменил действие графика №1 на территории региона.
Сюжет
Газпром

"Газпром" отменил график №1 на территории Краснодарского края, введенный 26 января для трех крупнейших промышленных потребителей в связи с сильными морозами, сообщили РИА Новости в управлении информации российского газового холдинга.

"Действительно, в связи с прекращением сильных морозов в Краснодарском крае и, как следствие, нормализацией газопотребления, "Газпром" с 29 января отменил действие графика №1 на территории региона. Соответствующие уведомления были разосланы потребителям", - сказали в управлении.

Ранее сообщалось, что в связи с сильными морозами потребление газа на территории Краснодарского края значительно превысило договорные объемы. Начиная с 18 января, это превышение составляло более 22%: потребители края ежесуточно отбирали свыше 42 млн куб. м. С 25 января превышение достигло около 44% (потребление - 49,3 млн куб. м газа). Вместе с тем, в соответствии с заключенными договорами, суточный объем потребления не должен превышать 34,3 млн куб. м. В связи с этим, для бесперебойного обеспечения газом населения и комбыта в период значительных похолоданий "Газпром" с 26 января ввел на территории Краснодарского края график №1. Введенный режим касался трех крупнейших потребителей газа в Краснодарском крае: Краснодарской ТЭЦ, ОАО "Новоросцемент" и Сочинской ТЭС, которые располагали необходимыми объемами резервных видов топлива.

График №1 вводится в соответствии с пунктом 19 правил поставки газа в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 5 мая 1998 г. График разрабатывается субъектом Российской Федерации при участии ОАО "Газпром" и ежегодно утверждается администрациями субъектов. Он предусматривает частичный перевод крупных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства. Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями. Об этом сообщает РИА Новости.

"