Posted 1 февраля 2010,, 06:12

Published 1 февраля 2010,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Болгария и Турция заключили меморандум о модернизации газопровода между государствами

1 февраля 2010, 06:12
Болгария и Турция заключили меморандум о модернизации газопровода между государствами, которая позволит Софии получать газ из Турции, а также из Египта, Туркмении и Азербайджана. Об этом сообщил болгарский министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. После обновления трубопровод сможет работать как на получение, так и на обратную прокачку газа.

Болгария и Турция заключили меморандум о модернизации газопровода между государствами, которая позволит Софии получать газ из Турции, а также из Египта, Туркмении и Азербайджана. Об этом сообщил болгарский министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков.

После обновления трубопровод сможет работать как на получение, так и на обратную прокачку газа. Кроме того, документ предусматривает и строительство нового газопровода.

Также, по словам министра, госкорпорация "Булгаргаз" и турецкая Botas оформили договор, по которому Болгария сможет покупать газ у Анкары, используя обновленный трубопровод, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В ноябре 2009 г. София и Баку заключили сделку, по которой предполагается поставка до 1 млрд куб. м газа в год в балканскую республику. Болгарское руководство планирует также построить несколько отдельных трубопроводов с соседними Сербией, Грецией и Румынией.

Все эти меры направлены на снижение зависимости Болгарии от российского газа. В январе 2009 г. из-за спора Киева и Москвы поставки "голубого топлива" в Болгарию были прекращены на несколько недель. Об этом сообщает РБК.

"