Posted 1 февраля 2010,, 13:33

Published 1 февраля 2010,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Болгария и Турция пришли к соглашению о строительстве терминалов по хранению жидкого газа

1 февраля 2010, 13:33
Болгария и Турция пришли к соглашению по вопросу совместного строительства двух терминалов по хранению жидкого газа. Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков. Соответствующее соглашение было подписано в ходе визита болгарского премьера Бойко Борисова в Турцию. На первом этапе, два терминала должны быть построены в Турции на побережье Мраморного и Эгейского морей.

Болгария и Турция пришли к соглашению по вопросу совместного строительства двух терминалов по хранению жидкого газа. Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков. Соответствующее соглашение было подписано в ходе визита болгарского премьера Бойко Борисова в Турцию.

На первом этапе, два терминала должны быть построены в Турции на побережье Мраморного и Эгейского морей. Оттуда газ планируется поставить в местность Лозенец на юге от болгарского Бургаса. Стоимость присоединения Болгарии к турецким терминалам оценивается в около 25 млн евро.

Кроме того, подписано соглашение между газовой компанией "Булгаргаз" и турецкой BOTAS o поставках газа из Турции в Болгарию в кризисных ситуациях. По словам министра, оба соглашения преследуют цель создания альтернативных путей и источников поставок в Болгарию и уменьшения зависимости от России. Сегодня Болгария получает от России около 92% потребляемого газа, передает РАР. Об этом сообщает Нефть России.

"