Posted 1 февраля 2010,, 07:05

Published 1 февраля 2010,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Акционеры ТНК-BP не планируют сокращать доли в компании, в том числе через IPO

1 февраля 2010, 07:05
Акционеры одной из крупнейших в мире частных нефтяных ТНК-BP не планируют сокращать свои доли в компании в ближайшее время, в том числе при первичном публичном размещении акций (IPO), рассказал журналистам один из владельцев компании Виктор Вексельберг. "Акционеры не собираются сокращать свое участие в компании, продавать часть стоимости в рынок, а у самой компании на сегодняшний день достаточно устойчивое, стабильное финансовое положение", - сказал он.

Акционеры одной из крупнейших в мире частных нефтяных ТНК-BP не планируют сокращать свои доли в компании в ближайшее время, в том числе при первичном публичном размещении акций (IPO), рассказал журналистам один из владельцев компании Виктор Вексельберг.

"Акционеры не собираются сокращать свое участие в компании, продавать часть стоимости в рынок, а у самой компании на сегодняшний день достаточно устойчивое, стабильное финансовое положение", - сказал он.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Вексельберг отметил, что для компании IPO - это не самоцель. "Для чего нужно IPO? Чтобы привлечь с рынка деньги. Вопрос - для чего нужны деньги? Либо акционерам, которые хотят реализовать часть стоимости и переложить часть денег в другие бизнесы, либо - компании, для того, чтобы реализовывать крупные проекты, для которых нужно дополнительное финансирование. Ни первой, ни второй потребности на сегодняшний день в ТНК-BP нет", - заявил он.

По мнению Вексельберга, уровень капитала, который требуется компании, в настоящее время может быть получен за счет рыночных заимствований, а также за счет дохода от операционной деятельности.

"Конечно, в какой-то момент может возникнуть ситуация, при которой у компании возникнут такие планы (IPO - ред.)", - добавил он.

Ранее компания заявляла, что ТНК-BP все еще стремится к проведению IPO в долгосрочной перспективе, но очень маловероятно, что IPO состоится в 2010 г. или даже в 2011 г.

Российско-британская ТНК-BP, созданная в 2003 г., входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. Об этом сообщает РИА Новости.

"