Posted 31 октября 2018,, 07:40

Published 31 октября 2018,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Газпром» будет поставлять в АТР сжиженные углеводородные газы с Амурского ГПЗ

31 октября 2018, 07:40
Компания уже провела переговоры с крупнейшими потенциальными покупателями в странах АТР
Сюжет
Газпром

Компании Азиатско-Тихоокеанского региона заинтересованы в покупке существенных объемов сжиженных углеводородных газов со строящегося Амурского ГПЗ. Об этом сообщил корпоративному журналу «Газпрома» заместитель председателя правления концерна Александр Медведев. По его словам, «Газпром» уже провел переговоры со «всеми крупнейшими потенциальными покупателями» СУГ в странах АТР.

«В соответствии с логистической схемой СУГ будут доставляться в железнодорожных цистернах в порты на Дальнем Востоке для последующей доставки покупателям на судах-газовозах», – сказал топ-менеджер.

По планам «Газпрома», Амурский НПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2021 г. После выхода на проектную мощность он будет производить ежегодно 60 млн м3 гелия, до 2,6 млн тонн этана, 1 млн тонн пропана, 500 тыс. тонн бутана и около 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции.

На Дальнем Востоке строятся несколько экспортных морских терминалов по перевалке СУГ. Так, предприятие НАО «Прайм» возводит на территории Свободного порта Ванино терминал мощностью 2 млн тонн в год. Ввод первой очереди, рассчитанной на отгрузку до 750 тыс. тонн СУГ в год, намечался на начало 2020-го, второй – на 2021 г. По данным «Прайма», проект стоимостью 25 млрд руб. получил статус «приоритетного масштабного проекта Хабаровского края». По словам представителей компании, она уже договорилась о перевалке с крупными российскими производителями СУГ.

Другой проект, по созданию транспортно-перегрузочного комплекса СУГ мощностью 1 млн тонн в год, реализует в порту Советская Гавань компания «Ремсталь». Сообщалось, что основным поставщиком продукции на терминал будут СИБУР и «Иркутская нефтяная компания». Запуск объекта стоимостью $270 млн неоднократно переносился.

Кроме того, в 2017 г. компания ООО «Восток LPG» сообщила о начале реализации проекта строительства терминала по перевалке СУГ во Владивостоке. Предполагается, что участником проекта станет Glencore Energy UK LTD.

Между тем уже в 2018 г. ГК «Авестра» намерена ввести в эксплуатацию сухопутный терминал по перевалке российских СУГ на северо-востоке Китая. Как сообщил ранее «НиК» директор по развитию направления СУГ «Авестры» Иван Алтынов, финансирование российско-китайского проекта стоимостью около $70 млн осуществлялось на кредиты, предоставленные группой банков КНР. Первая очередь терминала мощностью 1,8 млн тонн в год рассчитана на ежегодную перевалку 800 тыс. тонн изобутана и н-бутана, 800 тыс. тонн пропана и смеси пропан-бутана технической (СПБТ), а также 200 тыс. тонн пропилена. После запуска второй очереди перевалочные мощности должны возрасти до 3 млн тонн в год. Грузы будут поступать на терминал в вагонах-цистернах и танк-контейнерах и отгружаться в вагоны-цистерны и автоцистерны с дальнейшей доставкой потребителям.

По данным Reuters, в 2017 году в России было произведено 16,1 млн тонн СУГ, из которых 6,1 млн тонн было экспортировано. В последние годы выпуск этой продукции в стране ежегодно растет в среднем на 4,4%. Ведущий российский производитель СУГ – СИБУР, на который приходится до 45% рынка. На втором и третьем местах – «Газпром» и «Роснефть», чьи доли к началу 2018 г. составляли 18% и 12% соответственно.

"