Posted 31 октября 2013,, 07:01

Published 31 октября 2013,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Президенты РФ и Сербии обсудили проблему сербского долга за газ

31 октября 2013, 07:01
Президенты России и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич на переговорах в Кремле обсуждают проблему сербского долга за газ.

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич на переговорах в Кремле обсуждают проблему сербского долга за газ.

"В наших отношениях все развивается хорошо, однако существуют определенные проблемы", - сказал глава Сербского государства. При этом он признал, что "в принципе, эти проблемы - за Сербией". "И мы решим эти проблемы", - заверил президент Сербии.

Он пояснил, что в Сербии "есть люди, которые не на стороне нашего хорошего сотрудничества с Россией, иногда даже члены правительства не относятся к принятию решений достаточно внимательно". Кроме того, напомнил он, "существует проблема нашей задолженности "Сербиягаза", которую, во всяком случае, надо решить". "Но я действительно рад деловому успеху "Нефтяной индустрии Сербии" (Naftna Industrija Srbije - NIS), в масштабах Балкан - это уже гигант", - сказал Николич.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что компания увеличила налоговые поступления в бюджет на 37%, "за январь-сентябрь - 690 млн евро - сумма, которую NIS заплатил в бюджет страны (Сербия)", - добавил Путин.

"Да, NIS пополняет 10% нашего бюджета", - подтвердил Николич. "Это заставляет замолчать противников этой инвестиции", - добавил он. "Господин президент, мы не будем ничего драматизировать. Будем искать решения так, как это обычно делается между друзьями", - сказал Путин, обращаясь к Николичу.

При этом глава российского государства отметил, что у России большой объем вложенных инвестиций в экономику Сербии - $1,2 млрд. "Так же, как любой инвестор, в любой части мира, мы надеемся, что этим инвестициям будут созданы благоприятные условия", - сказал Путин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "несмотря на особые отношения, мы не претендуем на какие-то особые условия в сфере экономики".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Во встрече с российской стороны принимают участие помощник президента Юрий Ушаков, министр энергетики Александр Новак и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы. Основные акционеры - "Газпром нефть" (56,5%) и правительство Сербии. Компании принадлежат два НПЗ суммарной мощностью переработки 7,3 млн тонн нефти в год в городах Панчево и Нови Сад, и сеть из 350 АЗС под брендом NIS Petrol, а также нефтебазы.

"