Posted 31 октября 2013,, 10:13

Published 31 октября 2013,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

МИД Украины не ожидает новых "газовых войн" между Киевом и Москвой

31 октября 2013, 10:13
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара убежден, что "газовые войны" между Украиной и Россией, которые случались в прошлом, больше не повторятся.
Сюжет
Газпром

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара убежден, что "газовые войны" между Украиной и Россией, которые случались в прошлом, больше не повторятся.

В прошлом газовые конфликты Украины и России отражались на Европе, куда российский газ идет транзитом через украинскую территорию. Очередное газовое противостояние Киева и Москвы началось на этой неделе - "Газпром" заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн за августовские поставки газа, и пригрозил перевести Украину на систему предоплаты.

"По моему мнению, ситуации, которые были в 2006 и в 2009 гг., сегодня не могут повториться в любом случае. Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: за короткое время Европа прошла огромный путь по диверсификации источников газа. Во-вторых, потому что Украина также довольно успешно реформировала свой газовый рынок", - сказал Кожара в опубликованном в четверг интервью правительственной газете "Урядовый курьер".

Он, в частности, напомнил, что Украина подписала контракт с Shell по освоению месторождений сланцевого газа. Вскоре ожидается подписание контракта с Chevron по освоению Олесского месторождения сланцевого газа.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение о переводе Украины на предоплату, добавив, что, судя по всему, украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как "некритичную".

В Киеве заявили, что надеются решить вопрос с оплатой в среду-четверг, и делегация "Нафтогаза" находится на переговорах в Москве. Однако источник в "Газпроме" опроверг факт ведения таких переговоров.

"