Posted 31 октября 2013,, 11:04

Published 31 октября 2013,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре

31 октября 2013, 11:04
"Газпром" может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре, если долг не будет урегулирован, сообщил журналистам в четверг зампред правления холдинга Валерий Голубев.
Сюжет
Газпром

"Газпром" может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре, если долг не будет урегулирован, сообщил журналистам в четверг зампред правления холдинга Валерий Голубев.

"Переход на предоплату - это контрактная норма. И если они действительно в ближайшее время не погасят, хотя сроки уже все прошли, может получиться так, что, не заплатив аванс в течение ноября, первого декабря они попадут в ситуацию, когда начнет действовать этот пункт договора", - сказал Голубев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

По мнению Голубева, украинские власти все же постараются оплатить свои долги, поскольку перейти на предоплату они просто не смогут. "Им легче деньги найти - это моя точка зрения", - сказал зампред правления "Газпрома". Он отметил, что введение предоплаты не выгодно ни одной из сторон.

"Это не выгодно никому. Ни мы не хотим крайних мер, и для Украины, конечно, это будет крайне-крайне сложно. Украина для нас важный партнер и как потребитель газа, и как транзитное государство. У нас очень много совместных проектов и нет, на мой взгляд, необходимости и возможности ссориться. Так что, скорее всего, правительство поможет "Нафтогазу", сегодня необходимо почти $900 млн. Счет будет погашен и мы начнем дальше работать по-прежнему", - сказал Голубев.

"