Posted 31 октября 2011,, 05:41

Published 31 октября 2011,, 05:41

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Экспорт ливийской нефти в ноябре возрастет до 350 тыс. барр. в день

31 октября 2011, 05:41
Экспорт ливийской нефти в ноябре с.г., как ожидается, возрастет до 350 тыс. барр. в день, вдвое превысив показатель, зафиксированный месяцем ранее, передает Reuters со ссылкой на источник в ливийской Национальной нефтегазовой компании (NOC). Компания планирует совершить отгрузку как минимум 14 партий нефти в основном с восточных и прибрежных месторождений, наименее всего пострадавших во время военного конфликта.

Экспорт ливийской нефти в ноябре с.г., как ожидается, возрастет до 350 тыс. барр. в день, вдвое превысив показатель, зафиксированный месяцем ранее, передает Reuters со ссылкой на источник в ливийской Национальной нефтегазовой компании (NOC).

Компания планирует совершить отгрузку как минимум 14 партий нефти в основном с восточных и прибрежных месторождений, наименее всего пострадавших во время военного конфликта. Кроме того, еще две партии будут отгружены расположенной в г.Бенгази дочерней компанией Agoco. Об этом сообщает РБК.

Стоит отметить, что до начала ливийского конфликта в феврале с.г. экспорт нефти в стране составлял 1,3 млн барр. в день. Однако вплоть до сентября 2011 г. нефтяная промышленность Ливии замерла, добыча нефти и газа на месторождениях полностью прекратилась, и за весь период войны было отгружено всего две партии "черного золота".

Возрождение ливийского нефтяного сектора почти целиком и полностью лежит на плечах местных специалистов, которые вернулись на месторождения, несмотря на то, что нахождение там до сих пор рассматривается как небезопасное. Однако прежних оборотов нефтяная отрасль сможет достичь лишь когда вернутся иностранные работники, которые ранее составляли основную часть квалифицированных специалистов на ливийских месторождениях и нефтеперерабатывающих заводах.

"