Posted 31 августа 2017,, 11:24

Published 31 августа 2017,, 11:24

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Правительство Польши: Сотрудничество РФ и ФРГ в газовой сфере противоречит интересам Польши

31 августа 2017, 11:24
Республика ищет пути развития других источников поставок газа

Российско-немецкое сотрудничество в энергетической отрасли противоречит интересам Польши, поэтому республика ищет пути развития других источников поставок газа, заявил в интервью «Газета Польска» представитель правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. По его словам, взаимодействие РФ и ФРГ «направлено на укрепление доминирования российского «Газпрома», являющегося, по утверждению Наимского, «инструментом российской политики в центральноевропейском регионе».

«Для нас это стратегическая конкуренция, с которой мы должны справиться, открывая независимые от решений в Москве и Берлине пути поставок природного газа», – сказал он, назвав среди таких инициатив развитие терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, создание газопровода «Балтик пайп» для соединения республики с норвежским шельфом через Данию, а также строительство газовых интерконнекторов с разными странами региона.

Геополитическая ситуация Польши, отметил Наимский, не меняется на протяжении многих поколений. «Мы находимся между Россией и Германией. Интересы польского государства часто не совпадают с интересами наших соседей. И если доходит до ситуации, когда наши соседи договариваются против польских интересов, мы имеем дело с разделом Польши или пактом Молотова-Риббентропа», – сказал он.

Польша потребляет в год 15 млрд кубометров газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное получает за счет импорта. Главный поставщик газа в Польшу – российский «Газпром», на основании долгосрочного контракта с которым страна может ежегодно приобретать 10,2 млрд кубометров газа. В прошлом году республика воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ только 8 млрд кубометров голубого топлива, покрыв остальные потребности на немецкой бирже.

"