Posted 31 июля 2013,, 10:23

Published 31 июля 2013,, 10:23

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" начала поставки дополнительных объемов нефти в Китай

31 июля 2013, 10:23
"Роснефть" с понедельника поставляет в Китай дополнительные объемы нефти в рамках договора госкомпании с CNPC.

"Роснефть" с понедельника поставляет в Китай дополнительные объемы нефти в рамках договора госкомпании с CNPC.

Об этом в среду передает агентство Прайм, ссылаясь на представителя компании. "Поставка всего дополнительного объема за июль ожидается до конца текущего месяца", - цитирует агентство слова представителя "Роснефти".

На прошлой неделе в госкомпании сообщали агенству, что "Роснефть" и китайская CNPC подписали все необходимые документы для дополнительных поставок нефти в Китай и теперь ожидают согласования со стороны таможенных органов. Получены ли документы от таможенников, "Прайм" в среду не уточняет.

Еще ранее в июле советник президента "Транснефти" Игорь Демин рассказал "Прайму", что трубопроводная монополия в этом месяце уже начала прокачку дополнительных объемов нефти на Китай в рамках увеличения поставок "Роснефтью", однако документально эти объемы еще не оформлены. Согласно тогдашнему комментарию И.Демина, если дополнительные объемы не будут оформлены за три дня до окончания июля, то "Транснефть" может остановить прокачку, поскольку утвержденный месячный график будет выполнен. В июле дополнительно должно быть прокачано 114 тыс. тонн нефти, а в среднем ежемесячный объем прокачки в 2013 г. планируется увеличить с 1,3 млн тонн примерно до 1,42 млн тонн.

Напомним, по соглашениям, заключенным в 2009 г., Китай закупает ежегодно 15 млн тонн российской нефти, которая поставляется "Роснефтью" и "Транснефтью". В марте этого года Россия и КНР подписали новое межправительственное соглашение, согласно которому предусмотрен рост поставок нефти до 31 млн тонн в год.

В рамках исполнения межправсоглашения в июне "Роснефть" и CNPC заключили 25-летний контракт на поставку нефти. Президент российской компании Игорь Сечин тогда сообщал, что в течение указанного срока "Роснефть" экспортирует в соседнюю страну дополнительно 360 млн тонн нефти на сумму около $270 млрд.

Как сообщалось ранее, планируется, что в этом году "Роснефть", начиная с июля, поставит в Китай дополнительно на 800 тыс. тонн нефти, в 2014 г. - на 2 млн тонн, в 2015 г. - 15 млн тонн.

"