Posted 31 мая 2022,, 07:00

Published 31 мая 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Поставки газа нидерландской GasTerra прекратятся 31 мая

31 мая 2022, 07:00
Ранее GasTerra B.V. уведомила ООО «Газпром экспорт», что не намерена осуществлять платежи за поставляемый газ в рублях

«Газпром» сообщил, что с 31 мая прекращает поставки газа нидерландской компании GasTerra. Ранее GasTerra отказалась платить за газ в рублях.

«По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) „Газпром экспорт“ не получил от „Газтерра“ платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим „Газпром экспорт“ уведомил „Газтерра“ о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым Указом [указ президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. — „НиК"]», — сообщил российский холдинг в своем Telegram.

Решение не платить за российский газ в рублях нидерландский газовый трейдер Gasterra с нарушением санкций и рисками. «Это связано с тем, что плата в рублях может привести к нарушению санкций, введенных ЕС, а также потому, что существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с требуемым способом оплаты», — говорится в релизе нидерландской компании.

Отказ платить в рублях и последующее прекращение «Газпромом» поставок, пишет ТАСС, означает, что с настоящего момента до 1 октября 2022 года, даты окончания действия текущего контракта, не будет поставлено около 2 млрд кубометров газа. В GasTerra затрудняются спрогнозировать, как это отразится на спросе и предложении, и сможет ли европейский рынок справиться с этой ситуацией без серьезных последствий.

В то же время, как передает ПРАЙМ, кабмин Нидерландов с пониманием относится к решению GasTerra не платить за российский газ в рублях. «Кабмин понимает решение GasTerra не соглашаться с установленными „Газпромом“ в одностороннем порядке платежными требованиями. Это решение не имеет последствий для физического снабжения газом домохозяйств в Нидерландах», — заявил в Twitter министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен, отметив, что нидерландская энергетическая компания закупила дополнительный газ перед тем, как принять это решение.

«Поэтому ожидается, что никаких последствий для физических поставок газа голландскому бизнесу также не будет. Кабинет министров продолжит внимательно следить за ситуацией в предстоящий период», — резюмировал министр.

GasTerra покупает и торгует газом от имени правительства Нидерландов. Компания на 50% принадлежит государственным структурам Нидерландов и по 25% — Shell и ExxonMobil, отмечает forbes.ru.

"