Posted 31 марта 2022,, 11:36

Published 31 марта 2022,, 11:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Рябков: Россия надеется на компромисс с Европой по оплате газа в рублях

31 марта 2022, 11:36
РФ защищает свои интересы от санкций, добавил замглавы МИД

Компромиссный вариант со странами Европы по вопросу перевода на рубли оплаты за газ надеется найти России, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков. «Я все же надеюсь, что нам удастся найти решение, в котором бы учитывалось наше требование… Нам необходимо найти компромиссное решение, я надеюсь, что именно так и произойдет в течение следующих нескольких дней», — сказал Рябков в эфире телеканала RT.

По словам замминистра, «Мы не меняем контракты, мы защищаем наши интересы от цунами, волны совершенно безответственных санкций, которые просто потрясли основы международной торговли и международной финансовой системы».

23 марта президент РФ Владимир Путин, напоминает ria.ru, объявил о переходе России на рубли при расчетах за поставки газа в недружественные страны, поскольку поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией, подчеркнул президент.

"