Posted 31 марта 2022,, 16:18

Published 31 марта 2022,, 16:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Bloomberg: РФ предлагает Индии нефть со скидкой до $35 за баррель

31 марта 2022, 16:18
Переговоры ведутся на правительственном уровне

На фоне международного давления и снижения спроса на российское сырье после начала спецоперации на Украине Россия решила предоставить Индии большие скидки на прямые продажи нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, РФ предлагает Индии свой флагманский сорт нефти Urals со скидкой до $35 за баррель по сравнению с ценами, которые были до 24 февраля, хотя с тех пор цены на нефть марки Brent выросли на $10.

По словам источников Bloomberg, «для начала» Россия хочет договориться о поставках 15 млн баррелей, законтрактованных на этот год. Платежи предлагается производить в рублях с использованием российской альтернативы SWIFT — системы передачи финансовых сообщений ЦБ РФ. Стороны изучают возможность маршрутизации нефти через порт Владивосток, чтобы избежать препятствий для поставок по Балтийскому морю. С Дальнего Востока нефть может быть доставлена на нефтеперерабатывающие заводы восточного побережья Индии менее чем за 20 дней.

Переговоры ведутся на правительственном уровне, есть вероятность, что эти вопросы будут обсуждаться во время двухдневного визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Индию, пишет агентство.

Однако пока неясно, какой может быть верхняя граница объема закупки, но считается, что у Индии ограниченный аппетит к предлагаемым сортам. «Потребление Индией российской нефти на протяжении многих лет было очень небольшим. Поэтому НПЗ не настроены покупать много российской нефти», — приводит «Интерфакс» слова аналитика нефтяного рынка из Сингапура Ванданы Хари, основательницы компании Vanda Insights.

"