Posted 31 марта 2017,, 08:12

Published 31 марта 2017,, 08:12

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Власти США планируют поставку СПГ в Европу

31 марта 2017, 08:12
Администрация США рассматривает вопрос о поставках американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс
Сюжет
Литва

Администрация США рассматривает вопрос о поставках американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, подтвердил российским журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после пресс-конференции в Национальном клубе печати США в Вашингтоне.

«Они об этом думают, - сказал министр. - Именно нынешние власти, конечно».

На просьбу уточнить, подтверждал ли это госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с балтийскими министрами, Линкявичюс отметил, что глава американского внешнеполитического ведомства «в этой сфере работал» и что «это его сфера». «Так что не удивляет, что он видит в этом перспективу», - добавил литовский министр.

По его словам, пока американских поставок СПГ в Европу нет. «Я говорю про перспективу, потенциал, - пояснил Линкявичюс. - Нужно технологически в США тоже разработать терминалы для экспорта. Этого тоже нет».

«А принять СПГ мы готовы хоть завтра», - добавил он. Ранее Линкявичюс сообщил, что в Литве уже введен в строй терминал для приема СПГ.

"