Posted 31 марта 2014,, 07:00

Published 31 марта 2014,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ирак в апреле рассчитывает начать экспорт нефти из Курдистана

31 марта 2014, 07:00
Ирак в апреле рассчитывает начать экспорт нефти из автономного региона Иракский Курдистан, сообщил журналистам вице-премьер страны Хусейн Аль-Шахристани.
Сюжет
Ирак

Ирак в апреле рассчитывает начать экспорт нефти из автономного региона Иракский Курдистан, сообщил журналистам вице-премьер страны Хусейн Аль-Шахристани.

"С 1 апреля 100 тыс. барр. поступит в компетенцию иракского правительства, а это первый шаг, мы продолжим, чтобы достичь соглашения с Курдистаном",— сказал он. Вице-премьер напомнил, что экспортировать нефть планируется через иракскую государственную компанию SOMO.

В конце ноября прошлого года появилась информация о том, что Курдистан уже договорился об экспорте нефти по трубопроводу в Турцию. Позже было объявлено, что Ирак, Турция и Иракский Курдистан договорились о создании совместного комитета по вопросам экспорта иракской нефти через турецкую территорию, однако стороны долго не могли согласовать вопрос о том, кто будет контролировать этот процесс. В конце февраля стало известно, что Иракский Курдистан согласился поставить экспорт нефти в соседнюю Турцию под контроль федеральных властей. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.

"