Posted 30 ноября 2020,, 08:55

Published 30 ноября 2020,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«Северный поток-2» начнут достраивать до нового года

30 ноября 2020, 08:55
Работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием оператор проекта Nord Stream 2 AG собирается возобновить в конце 2020 года

Строительство газопровода «Северный поток-2», прокладка которого была приостановлено в конце 2019 года в связи с санкциями США, будет возобновлено до конца 2020 года, сообщила компания-оператор строительства Nord Stream 2 AG. Оператор планирует продолжить работы по укладке трубопровода в декабре этого года, сказали РБК в компании.

«Да, мы можем это подтвердить. Мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии в этом году», — сказали РБК в компании, отметив, что конкретное судно, которое будет использовано, назовут позже.

Одним из подтверждений начала долгожданной достройки может служить тот факт, что базирующееся в Штральзунде управление водных путей и судоходства в Балтийском море рекомендовало капитанам судов с 5 декабря соблюдать особую осторожность при навигации к югу от Адлергрунда — в 60 км от острова Борнхольм.

Тем временем судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое, по общему мнению, в состоянии достроить «Северный поток-2», встало на рейде в водах Калининградской области недалеко от Куршской косы, следует из данных портала отслеживания судов MarineTraffic. Вечером 26 ноября «Академик Черский» вышел из германского порта Мукран, где простоял месяц. В настоящее время статус судна — ограниченная маневренность, уточняет РБК.

Ранее радиостанция NDR со ссылкой на представителя компании Nord Stream 2 AG также сообщила, что строительство трубопровода «Северный поток-2» будет возобновлено в начале декабря после примерно годичной паузы. Сейчас трубопровод достроен более чем на 90%. Для завершения проекта все еще не хватает около 75 км, из которых 16 км в пределах исключительной экономической зоны Германии, а остальные 60 км — на территории Дании, отмечает NDR. Протяженность газопровода составляет 1224 км.

На сроки окончания строительства трубопровода среди прочего влияют технические характеристики оборудования и участвующих судов, а также погодные условия, сообщили в «Газпроме» в конце октября. При этом все необходимые разрешения для строительства уже получены, указали в компании.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в конце 2019 года, когда швейцарская компания Allseas, занимающаяся укладкой труб, отвела свои суда из зоны строительства из-за опасений по поводу санкций со стороны США.

"