Posted 30 ноября 2017,, 15:58

Published 30 ноября 2017,, 15:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Дания приняла закон, направленный против «Северного потока – 2»

30 ноября 2017, 15:58
Принятый законопроект позволит запретить строительство газопровода в территориальных водах страны

Парламент Дании одобрил законопроект, который позволит запретить строительство этого газопровода в ее территориальных водах, сообщила датское издание Berlingske Tidende.

Законодатели единогласно поддержали документ. Он расширяет условия, при которых страна может отказаться от прокладки силовых кабелей и трубопроводов в своих водах. Как пишет издание, Копенгаген теперь может «принимать во внимание вопросы внешней политики, безопасности и обороны».

Ранее Дания могла не согласовать соответствующие заявки только по соображениям безопасности и при угрозе окружающей среде. «Пока это скорее просто внешнеполитический сигнал, нежели реальное препятствие для строительства российского газопровода», – отмечает газета.

Ранее технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков сообщил, что компания проработала альтернативный вариант маршрута «Северного потока – 2» на случай запрета Дании. Он длиннее основного всего на 10 километров.

Морской газопровод пройдет через территориальные и исключительные экономические зоны нескольких стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против строительства выступает ряд государств, в числе которых Украина и США. Киев опасается потерять доходы от транзита российского газа, а у Вашингтона амбициозные планы по экспорту в Европу СПГ.

"