Posted 30 октября 2015,, 07:01

Published 30 октября 2015,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Польша может подписать "беспрецедентный" контракт с Саудовской Аравией по поставкам нефти - СМИ

30 октября 2015, 07:01
Польша может подписать "беспрецедентный" контракт с Саудовской Аравией по поставкам нефти, однако когда это может произойти, пока неясно. Об этом польские СМИ сообщили со ссылкой на генерального директора PKN Orlen Яцека Кравеца.
Сюжет
Польша

Польша может подписать "беспрецедентный" контракт с Саудовской Аравией по поставкам нефти, однако когда это может произойти, пока неясно. Об этом польские СМИ сообщили со ссылкой на генерального директора PKN Orlen Яцека Кравеца.

Польская компания получит из Саудовской Аравии партию в 100 тыс. тонн нефти в Гданьске в начале ноября. Эта поставка может стать первым шагом к подписанию долгосрочного соглашения с Саудовской Аравией. "Мы надеемся, что первая поставка сырья из Саудовской Аравии является началом более плодотворного сотрудничества с Saudi Aramco. Это может быть беспрецедентным событием в истории польских заводов. Ни одна из польских нефтяных компаний не подписывала ни с кем долгосрочный контракт на поставку нефти, кроме как с российскими компаниями", - сказал он.

В ноябре компания получит 2 груза нефти Saudi Aramco на спотовых условиях, еще 2 - в декабре.

У PKN Orlen два текущих контракта на поставку нефти марки Urals по нефтепроводу "Дружба": с "Роснефтью" на 6 млн тонн в год и с торговой компанией Mercuria Energy - до 6,3 млн тонн в год.

Также СМИ сообщили, что PKN Orlen приступила к переговорам по поставкам нефти на Плоцкий НПЗ, начиная с 1 января 2016 года, когда закончится действие всех текущих контрактов. Это первый тендер PKN Orlen на поставки сырья по "Дружбе" за последние восемь лет. Компания объявила тендер, направив предложения российским экспортерам и международным торговым компаниям. Польская компания заинтересована в закупке Urals по "Дружбе", но готова рассмотреть и морские поставки через порт Гданьск. По итогам тендера PKN Orlen еще не приняла решения, но рассчитывает на скидку до 0,5 доллара за баррель к текущей цене.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе форума "Россия зовет!" говорил, что Саудовская Аравия "активно демпингует" по ценам на нефть, вышла даже на рынок Польши. Затем министр энергетики РФ Александр Новак обвинил Саудовскую Аравию в "жесткой конкуренции" на рынках.

Однако Польша получает основной объем нефти из России по нефтепроводу "Дружба". Доля в 93-95% российской нефти в импорте Польши не меняется многие годы. В 2013 г. импорт нефти в Польшу составил 24,3 млн тонн, из которых 93,5% из РФ, в 2014 г. - 23,7 млн тонн. Польша импортировала в первом квартале 2015 года около 5,5 млн тонн нефти.

"Роснефть" осуществляет поставки нефти в Польшу по нефтепроводу "Дружба" на постоянной основе с начала 2005 года в рамках квартальных экспортных графиков, выдаваемых Минэнерго РФ. Действующий контракт на поставку подписан 1 февраля 2013 г. Данный контракт предусматривает поставку около 18 млн тонн нефти в период до 31 января 2016 года.

"