Posted 30 сентября 2015,, 13:05

Published 30 сентября 2015,, 13:05

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

РФ и Еврокомиссия подписали протокол о поставках газа на Украину, теперь дело за Киевом - Новак

30 сентября 2015, 13:05
Россия и Еврокомиссия подписали протокол о поставках газа на Украину, теперь дело за Киевом, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Сюжет
Новак

Россия и Еврокомиссия подписали протокол о поставках газа на Украину, теперь дело за Киевом, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Мяч на стороне Украины. С нашей стороны протокол подписан и со стороны Еврокомиссии тоже. В принципе, ничто не мешает им /Киеву/ платить сегодня по тем договоренностям, которые достигнуты", - сказал министр.

"Наличие протокола - это не условие наших взаимоотношений. Существуют уже договоренности, на основании которых мы можем работать хоть сейчас. Во втором квартале этого года у нас не было никаких протоколов и была предоставлена скидка", - отметил Новак.

Но пока "Газпром" не получил от Киева 500 млн долларов в качестве предоплаты за поставки газа, добавил министр. "Пока не поступали деньги. Должны 500 млн /долларов перечислить/", - сказал министр, отвечая на вопрос, поступили ли "Газпрому" средства от "Нафтогаза Украины" в качестве предоплаты за поставки российского газа.

На прошлой неделе ЕС-Украина-РФ договорились о поставках 2 млрд куб. м российского газа. Поставки должны начаться с 1 октября. Главам "Газпрома" Алексей Миллер тогда говорил, что как только поступят средства от "Нафтогаза" на счета компании, поставки, прерванные в 3-м квартале 2015 года по инициативе украинской компании, возобновятся.

Со своей стороны "Нафтогаз" отмечал, что средства за газ на счета "Газпрома" будут переводиться постепенно, небольшими траншами.

"