Posted 30 сентября 2013,, 05:52

Published 30 сентября 2013,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Работа над законопроектом о либерализации экспорта СПГ продлится еще месяц - Новак

30 сентября 2013, 05:52
Техническая работа над законопроектом о либерализации экспорта СПГ продлится еще месяц, хотя все разногласия по его тексту сняты, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Техническая работа над законопроектом о либерализации экспорта СПГ продлится еще месяц, хотя все разногласия по его тексту сняты, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Техническая работа над законопроектом об экспорте СПГ продлится еще месяц, где-то в ноябре-декабре рассчитываем, что его рассмотрит Госдума", - сказал Новак журналистам в кулуарах инвестфорума "Сочи-2013".

Новак напомнил, что обычно для того, чтобы закон попал в Госдуму, он должен пройти публичное обсуждение в течение 30 дней, однако из этого правила есть исключение, которое как раз коснется закона об экспорте СПГ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Есть по закону возможность не делать этого (публичного обсуждения), если есть решение премьер-министра. Такое решение, поручение мы получили 12 дней назад. В соответствии с этим поручением было поручено федеральным органам государственной власти в течение 10 дней обеспечить рассмотрение законопроекта, этот срок истек 26 числа", - сказал Новак.

По его словам, Минэнерго собрало все заключения и направило проект закона в правительство. Дальше, пояснил Новак, проект рассматривается правительством, в случае необходимости проводятся согласительные совещания, затем он готовится для рассмотрения законопроектной комиссией и одновременно отправляется в главное правовое управление администрации президента, после чего рассматривается на заседании правительства и в случае одобрения направляется в Государственную думу.

"Мы как минимум, думаю, еще октябрь месяц будем проходить все эти процедуры до внесения в Государственную думу", - сказал министр.

"