Posted 30 сентября 2011,, 10:47

Published 30 сентября 2011,, 10:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Турция и "Газпром" накаляют газ

30 сентября 2011, 10:47
После внезапных обысков в офисах европейских представительств "Газпрома", у газового гиганта появился еще один повод для головной боли. Накануне глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара может не продлить контракт на поставку российского газа в следующем году. Фактически, турецкие власти перешли к ультиматумам в переговорах с "Газпромом" о снижении цен на закупаемый газ.

После внезапных обысков в офисах европейских представительств "Газпрома", у газового гиганта появился еще один повод для головной боли. Накануне глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара может не продлить контракт на поставку российского газа в следующем году. Фактически, турецкие власти перешли к ультиматумам в переговорах с "Газпромом" о снижении цен на закупаемый газ.

"Если ответ России Турцию не устроит, государственная Botas продлевать контракт с "Газпромом" не станет", - заявил г-н Йылдыз турецкому изданию "Бутюн", которое цитирует Коммерсант. Размер требуемой скидки он уточнять не стал.

Анкара не первый год предлагает "Газпрому" снизить расценки на газ ссылаясь на давние партнерские отношения. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Первое соглашение о поставках российского природного газа в Турцию было подписано в 1986 году по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию, напоминает РИА Новости. Впоследствии с Турцией было подписано соглашение о поставках российского газа по трансчерноморскому газопроводу "Голубой поток". В 2010 году по нему было экспортировано 8 млрд куб. м газа. Проектная мощность составляет 16 млрд куб. м газа в год.

Однако на этот раз эксперты отмечают в заявлениях турецких властей новую тональность. В том же интервью г-н Йылдыз заявил, что даже если получит от Москвы какие-либо предложения, касающиеся снижения цен на покупаемый газ, гарантий продления контракта с "Газпромом" он никаких не дает, пообещав, лишь "оценить" предложения.

РБК daily в "Газпром экспорте" заявили, что никаких предложений от турецкой стороны не получали. "Именно Botas, а не министерство энергетики Турции, является контрактной стороной, с которой "Газпром экспорт" ведет переговоры", - сообщили изданию в компании.

Российские эксперты скептически оценивают выпады Анкары в отношении "Газпрома". Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров рассказал РБК о том, что Турция слишком зависима от поставок из России. По его словам, российский газ покрывает чуть менее половины всех потребностей страны в газе, а потому отказаться от сотрудничества с "Газпромом" Анкара не в состоянии. Из чего эксперты делают вывод о том, что заявления турецких властей можно рассматривать скорее как политический ход.

Однако Анкара может значительно сократить поставки российского газа. Нестеров не исключает, что турецкие власти параллельно ведут переговоры о поставках 6 млрд куб. м газа из Азербайджана. По подсчетам начальника отдела инвестиционного анализа УК "Универ" Дмитрия Александрова, "Газпром" может потерять на этом около 2 млрд долларов.

Отраслевые аналитики обращают внимание на то, что турецкая компания Botas в 2010 году не выбрала почти 4 млрд куб. м российского газа из 22 млрд законтрактованных. Таким образом, Botas осталась должна "Газпрому" не менее $1 млрд штрафа, за которые по контракту должна рассчитаться уже в конце октября.

Однако, эксперты, опрошенные "Коммерсантом" напоминают, что у Анкары есть сильный козырь в переговорах с Москвой. Турция находится в крайне выгодном положении, поскольку на территории ее экономической зоны должны пройти российский газопровод South Stream (в отношении которого Анкара не торопится дать добро), а также конкурирующий проект Nabucco.

Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis считает, что заявления Турции являются элементом политического торга. По его словам, если договориться с ней не удастся, ей ничто не мешает не продлевать контракт. Тогда "Газпрому", не исключено, придется договариваться о прокладке того же South Stream уже с Украиной, через ее воды, причем на ее условиях, цитирует эксперта "Коммерсант".

"