Posted 30 июня 2022,, 14:15

Published 30 июня 2022,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

В случае дефицита внутри страны Лондон перекроет экспорт газа в Евросоюз — Financial Times

30 июня 2022, 14:15
Остановка поставок по этим газовым ниткам перечислена в перечне первых мер в плане по энергобезопасности страны

Великобритания рассматривает вариант остановки экспорта газа в страны ЕС в ситуации острого внутреннего дефицита сырья, сообщает Financial Times. Об этом газете стало известно из плана чрезвычайных мер по обеспечению энергобезопасности королевства, чья газотранспортная система соединена на материке трубопроводом с Нидерландами и Бельгией газопроводами Балгзанд — Бактон и Интерконнектор. Оба трубопровода могут поставлять газ не только на материк, но — в случае необходимости — и на остров.

Остановка поставок по этим газовым ниткам перечислена в перечне первых мер в плане по энергобезопасности. Однако, такой шаг со стороны Великобритании, пишет FT, может подорвать тенденцию сотрудничества между странами в сфере энергетики.

Европейские газовые потребители предупредили Великобританию, что такое отключение окажет негативные последствия не только для Европы, он и для самой Британии. Это связано с тем, что зимой, в отопительный сезон, королевство газ не экспортирует, а наоборот, покупает в Европе в достаточно большом объеме, поясняет ПРАЙМ.

"