Posted 30 июня 2015,, 06:21

Published 30 июня 2015,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Украине надо 1,5 млрд долларов для закачки в ПХГ необходимых 6 млрд куб м газа

30 июня 2015, 06:21
Украине потребуется 1,5 млрд долларов для закачки в подземные хранилища необходимых 6 млрд куб. м газа для прохождения будущей зимы, считает заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности /ФНЭБ/ Алексей Гривач.
Сюжет
Газпром

Украине потребуется 1,5 млрд долларов для закачки в подземные хранилища необходимых 6 млрд куб. м газа для прохождения будущей зимы, считает заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности /ФНЭБ/ Алексей Гривач.

По его словам, в прошлую зиму Украина подняла из подземных хранилищ 9 млрд куб. м газа, но зима была теплая, а потребление сокращалось.

Эксперт отмечает, что сейчас в украинские ПХГ уже закачено 3 млрд куб. м газа, следовательно, если исходить из прошлогодних параметров, то потребуется еще 6 млрд куб. м.

Однако, говорит Гривач, сейчас потребление внутри страны прогнозировать сложно. Рост тарифов на газ в 5 раз может привести к резкому сокращению объемов потребления в крайнем варианте на 50 %. Тем не менее, если "Нафтогаз" не будет жестко отключать неплательщиков, требуя исполнения платежной дисциплины, то сокращение может быть не столь значительным.

На потребление могут оказать существенное влияние и погодные условия, напоминает эксперт. Если возникнут природные аномалии, то потребление может и не сократиться.

Исходя из предложенной российской цены на газ для Украины на 3-й квартал в размере 247,18 доллара за 1 тыс куб. м, что соответствует цене 2-го квартала 2015 года, для закачки в ПХГ 6 млрд куб. м потребуется 1,5 млрд долларов, так как российская цена на газ очень близка к реверсной цене на газ для Украины.

Сейчас Украина закупает менее 1 млрд куб. м газа в месяц. Для подготовки к зиме необходимо удвоить закупку для дальнейшей закачки газа в ПХГ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже подписал постановление, которое устанавливает таможенную пошлину на следующий квартал для Украины, что предполагает скидку на газ в 40 долларов за 1 тыс куб. м.

Завтра министр энергетики РФ Александр Новак намерен обсудить в ходе трехсторонней встречи РФ-ЕС-Украина в Вене вопрос о закачке газа в ПХГ и финансовой помощи со стороны ЕС на закупку газа. Об этом сообщаетТАСС

"